Платежи в ПФР,ФСС и УСН для ИП с гражданством Белорруссии

Добрый день! ИП является гражданином Белоруссии. Ежегодные платежи в ПФР по сумме будут такими же как и для ИП с российским гражданством? Если сумма будет отличаться, то какой её размер?

Необходимы ли отчисления в ФСС для Ип с гражданством Белоруссии?

Возможно ли применение УСН (6%) ИП с гражданством Белоруссии?

Заранее благодарю.

, Натали, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Натали!

Ежегодные платежи в ПФР по сумме будут такими же как и для ИП с российским гражданством? Если сумма будет отличаться, то какой её размер?

Да. Размер отчислений для всех един. Вы уплачиваете в 2017 году около 28 тыс.рублей взносов. Ежегодно данная сумма может изменяться.

Необходимы ли отчисления в ФСС для Ип с гражданством Белоруссии?

В ФСС предприниматели вообще не платят (ни российские граждане, ни иностранные). Фиксированные взносы уплачиваются на Пенсионное и на Медицинское страхование.

Возможно ли применение УСН (6%) ИП с гражданством Белоруссии?

Да, вы можете выбрать любой режим налогообложения. Никаких ограничений здесь нет.

Официальные разъяснения по данному вопросу:

Вопрос: Индивидуальный предприниматель — иностранный гражданин, временно пребывающий на территории РФ, осуществляет в 2010 г. деятельность в сфере ремонта и строительства жилых домов и применяет УСН на основе патента. Подлежит ли такой индивидуальный предприниматель постановке на учет в качестве плательщика страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, в случае если он наемных работников не привлекает?
Ответ: Правовое положение иностранных граждан, а также отношения, возникающие в связи с их пребыванием (проживанием) в РФ и осуществлением ими на территории РФ трудовой, предпринимательской и иной деятельности, регулируются Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ).
Согласно п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ под временно пребывающим в РФ иностранным гражданином понимается лицо, прибывшее в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в п. 2 ст. 346.25.1 Налогового кодекса РФ, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента (п. 1 данной статьи).
Индивидуальным предпринимателям, осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере ремонта и строительства жилья и других построек, применение указанного специального налогового режима разрешается. Основание — пп. 45 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ.
Отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, регулируются Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ). Закон N 212-ФЗ вступил в силу с 1 января 2010 г. (за исключением отдельных положений).
Обязанность индивидуальных предпринимателей, не производящих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, уплачивать страховые взносы закреплена п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ.
В целях проведения контроля за уплатой страховых взносов органы контроля за уплатой страховых взносов осуществляют учет плательщиков страховых взносов на основании данных об их учете (регистрации) в качестве страхователей. Особенности постановки на учет отдельных категорий плательщиков страховых взносов устанавливаются Правительством РФ (ч. 1 ст. 6 Закона N 212-ФЗ).
Из положений п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ следует, что не подлежат обложению страховыми взносами суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории РФ. Данное освобождение распространяется на суммы, начисленные плательщиками страховых взносов, указанными в п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ.
Таким образом, временно пребывающие на территории РФ индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность без привлечения наемных работников и применяющие УСН на основе патента, подлежат постановке на учет в качестве плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды РФ. Основание — п. 2 ч. 1 ст. 5 и ч. 1 ст. 6 Закона N 212-ФЗ.
При этом нормы п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ не применяются, поскольку они распространяются только на суммы выплат или вознаграждений в пользу временно пребывающих в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, не являющихся индивидуальными предпринимателями и работающих по трудовым или гражданско-правовым договорам. Аналогичная точка зрения в отношении страховых взносов в фонды обязательного медицинского страхования изложена в Письме Минздравсоцразвития России от 26.01.2010 N 20-1/253427. Данный вывод в полной мере может быть распространен на все виды страхования, регулируемые Законом N 212-ФЗ, поскольку именно данным Законом определяются объект обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды и перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами.
Индивидуальные предприниматели уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года (ч. 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ). Стоимость страхового года в 2010 г. определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного на 1 января 2010 г., и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, предусмотренного ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз. Это следует из ч. 2 ст. 13 Закона N 212-ФЗ.
Что касается страховых взносов в Фонд социального страхования РФ, то плательщики страховых взносов, указанные в п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ, их не исчисляют и не уплачивают. Вместе с тем такие лица вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать страховые взносы за себя в Фонд социального страхования РФ. Основание — ч. 5 ст. 14 Закона N 212-ФЗ.
Т.И.Сивошенкова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению

Здесь все ссылки на закон 212-ФЗ, который с нового года не действует, но по новому закону (глава 34 НК РФ) регулирование в данной части не изменено.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Сумма взноса, за ИП — за 2017 год = 27 990 рублей. Из них, Взносы в ПФР за себя (на пенсионное страхование): (7500*26%*12)=23400 рублей. Взносы в ФФОМС за себя (на медицинское страхование): (7500*5,1%*12)= 4590 рублей.

Только не забываем, что сейчас взносы платим в ИФНС. То есть, все взносы перешли в налоговую. Оплачивать нужно по реквизитам налоговой, со специальными КБК.

С 2017 года налоговые органы:
— контролируют полноту и своевременность уплаты страховых взносов, начисленных по новым правилам;
— принимают и проверяют отчетность начиная с расчета по страховым взносам за I квартал 2017 года;
— взыскивают недоимку, пени и штрафы по страховым взносам, в том числе за 2016 год и предыдущие периоды.
В отношении страховых взносов за периоды, истекшие до наступления 2017 года, проводить проверки и выявлять наличие недоимки продолжают органы ПФР и ФСС.

Поскольку главным администратором доходов бюджета по страховым взносам становится ФНС, следует ожидать изменения КБК для их уплаты.

Информация о страховых взносах объединяется в расчете, форму которого разработала ФНС.
Лица, производящие выплаты физлицам, подают расчет в срок не позднее 30-го числа месяца, следующего за истекшим годом или отчетным периодом. За I квартал 2017 года такая форма представляется не позже 2 мая.
Начиная с отчетности за I квартал 2017 года расчет по форме 4 — ФСС подается только в части взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Расчеты по формам РСВ-1 и РСВ-2 направлять не нужно.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_203827/

То есть, лучше посетить налоговую, взять свежие реквизиты и по ним уже оплачивать взносы, за ИП. На сайте данные могут быть другими. Я лично только в налоговой непосредственно уточняю.