8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Платежи в ПФР,ФСС и УСН для ИП с гражданством Белорруссии

Добрый день! ИП является гражданином Белоруссии. Ежегодные платежи в ПФР по сумме будут такими же как и для ИП с российским гражданством? Если сумма будет отличаться, то какой её размер?

Необходимы ли отчисления в ФСС для Ип с гражданством Белоруссии?

Возможно ли применение УСН (6%) ИП с гражданством Белоруссии?

Заранее благодарю.

, Натали, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Натали!

Ежегодные платежи в ПФР по сумме будут такими же как и для ИП с российским гражданством? Если сумма будет отличаться, то какой её размер?

Да. Размер отчислений для всех един. Вы уплачиваете в 2017 году около 28 тыс.рублей взносов. Ежегодно данная сумма может изменяться.

Необходимы ли отчисления в ФСС для Ип с гражданством Белоруссии?

В ФСС предприниматели вообще не платят (ни российские граждане, ни иностранные). Фиксированные взносы уплачиваются на Пенсионное и на Медицинское страхование.

Возможно ли применение УСН (6%) ИП с гражданством Белоруссии?

Да, вы можете выбрать любой режим налогообложения. Никаких ограничений здесь нет.

0
0
0
0

Официальные разъяснения по данному вопросу:

Вопрос: Индивидуальный предприниматель — иностранный гражданин, временно пребывающий на территории РФ, осуществляет в 2010 г. деятельность в сфере ремонта и строительства жилых домов и применяет УСН на основе патента. Подлежит ли такой индивидуальный предприниматель постановке на учет в качестве плательщика страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, в случае если он наемных работников не привлекает?
Ответ: Правовое положение иностранных граждан, а также отношения, возникающие в связи с их пребыванием (проживанием) в РФ и осуществлением ими на территории РФ трудовой, предпринимательской и иной деятельности, регулируются Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ).
Согласно п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ под временно пребывающим в РФ иностранным гражданином понимается лицо, прибывшее в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в п. 2 ст. 346.25.1 Налогового кодекса РФ, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента (п. 1 данной статьи).
Индивидуальным предпринимателям, осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере ремонта и строительства жилья и других построек, применение указанного специального налогового режима разрешается. Основание — пп. 45 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ.
Отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, регулируются Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ). Закон N 212-ФЗ вступил в силу с 1 января 2010 г. (за исключением отдельных положений).
Обязанность индивидуальных предпринимателей, не производящих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, уплачивать страховые взносы закреплена п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ.
В целях проведения контроля за уплатой страховых взносов органы контроля за уплатой страховых взносов осуществляют учет плательщиков страховых взносов на основании данных об их учете (регистрации) в качестве страхователей. Особенности постановки на учет отдельных категорий плательщиков страховых взносов устанавливаются Правительством РФ (ч. 1 ст. 6 Закона N 212-ФЗ).
Из положений п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ следует, что не подлежат обложению страховыми взносами суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории РФ. Данное освобождение распространяется на суммы, начисленные плательщиками страховых взносов, указанными в п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ.
Таким образом, временно пребывающие на территории РФ индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность без привлечения наемных работников и применяющие УСН на основе патента, подлежат постановке на учет в качестве плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды РФ. Основание — п. 2 ч. 1 ст. 5 и ч. 1 ст. 6 Закона N 212-ФЗ.
При этом нормы п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ не применяются, поскольку они распространяются только на суммы выплат или вознаграждений в пользу временно пребывающих в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, не являющихся индивидуальными предпринимателями и работающих по трудовым или гражданско-правовым договорам. Аналогичная точка зрения в отношении страховых взносов в фонды обязательного медицинского страхования изложена в Письме Минздравсоцразвития России от 26.01.2010 N 20-1/253427. Данный вывод в полной мере может быть распространен на все виды страхования, регулируемые Законом N 212-ФЗ, поскольку именно данным Законом определяются объект обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды и перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами.
Индивидуальные предприниматели уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года (ч. 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ). Стоимость страхового года в 2010 г. определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного на 1 января 2010 г., и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, предусмотренного ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз. Это следует из ч. 2 ст. 13 Закона N 212-ФЗ.
Что касается страховых взносов в Фонд социального страхования РФ, то плательщики страховых взносов, указанные в п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ, их не исчисляют и не уплачивают. Вместе с тем такие лица вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать страховые взносы за себя в Фонд социального страхования РФ. Основание — ч. 5 ст. 14 Закона N 212-ФЗ.
Т.И.Сивошенкова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
07.09.2010

Здесь все ссылки на закон 212-ФЗ, который с нового года не действует, но по новому закону (глава 34 НК РФ) регулирование в данной части не изменено.

1
0
1
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Сумма взноса, за ИП — за 2017 год = 27 990 рублей. Из них, Взносы в ПФР за себя (на пенсионное страхование): (7500*26%*12)=23400 рублей. Взносы в ФФОМС за себя (на медицинское страхование): (7500*5,1%*12)= 4590 рублей.

Только не забываем, что сейчас взносы платим в ИФНС. То есть, все взносы перешли в налоговую. Оплачивать нужно по реквизитам налоговой, со специальными КБК.

С 2017 года налоговые органы:
— контролируют полноту и своевременность уплаты страховых взносов, начисленных по новым правилам;
— принимают и проверяют отчетность начиная с расчета по страховым взносам за I квартал 2017 года;
— взыскивают недоимку, пени и штрафы по страховым взносам, в том числе за 2016 год и предыдущие периоды.
В отношении страховых взносов за периоды, истекшие до наступления 2017 года, проводить проверки и выявлять наличие недоимки продолжают органы ПФР и ФСС.

Поскольку главным администратором доходов бюджета по страховым взносам становится ФНС, следует ожидать изменения КБК для их уплаты.

Информация о страховых взносах объединяется в расчете, форму которого разработала ФНС.
Лица, производящие выплаты физлицам, подают расчет в срок не позднее 30-го числа месяца, следующего за истекшим годом или отчетным периодом. За I квартал 2017 года такая форма представляется не позже 2 мая.
Начиная с отчетности за I квартал 2017 года расчет по форме 4 — ФСС подается только в части взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Расчеты по формам РСВ-1 и РСВ-2 направлять не нужно.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_203827/

То есть, лучше посетить налоговую, взять свежие реквизиты и по ним уже оплачивать взносы, за ИП. На сайте данные могут быть другими. Я лично только в налоговой непосредственно уточняю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом
Вконтакте, в группе приобрел кроссовки. Платеж был наложенный, оплата на почте при получении. Получил, оплатил, придя домой выяснилось что там вообще не та пара обуви. Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом доставки за их счет.Отправил, со дня отправки прошло более 10 дней, продавец кормит завтраками уже почти неделю, посылку не забирает. Все скрины переписок есть, ип отправителя есть, отправлял на организацию. Что делать? подскажите..
, вопрос №4100721, Александр, г. Коломна
Исполнительное производство
О задолженности Причина Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Основание (исполнительный
Здравствуйте, появилась задолженность на гос усгах, на сумму 24 956,90 ₽. Исполнительное производство № 71731/24/06018-ИП Начало ИП 21.04.2024. о задолженности Причина Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Основание (исполнительный документ) Судебный приказ №2-665/12/2021 от 09.11.2021 выдан ДВЕНАДЦАТЫЙ СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ
, вопрос №4100125, Муслим, г. Москва
Исполнительное производство
66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне?
Добрый вечер. Была задолженность по ип 69995 в размере 148000р после того как его погасил пришло Постановление о взыскании исполнительского сбора по ип 69995 8 апреля 2024 г. в размере 10368.66 его я оплатил 15.04.24г через госуслуги но приставу не подавал так как после оплаты в госуслугах вышло сообщении о не обязательнои уведомлении пристава об оплате. Далее 16.04.24 приходит постановление о завершении производства по ип 69995 где не основнои долг выделен в отдельное ип. Но ранее я его оплатил, дальше 17.04.24 приходит новое ип 77125 по исполнительскому сбору где я все еще должен оплатить этот долг в размере 10368.66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне???
, вопрос №4099820, Ринат, г. Уфа
Конституционное право
Куда обращаться, если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов), принятого Самарской госдумой
Куда обращаться , если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов) , принятого Самарской госдумой
, вопрос №4099294, Ольга, снт. Волга
Исполнительное производство
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП, но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП ,но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП, писал приставу что по 3 делам списывается и по 1 сводному делу тоже списывается , что это одно и тоже, на что мне была отказано ,что дела разные и всё законно, но в 1 сводное дело входят эти же самые разные 3 дела, как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия?
, вопрос №4099160, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2017