Трудно установить вину подозреваемого без свидетелей?

Здравствуйте скажите трудно установить вину подозреваемого без свидетелей если человеку что то подсыпали это же трудно может он сам себя отравил или подсыпал.

, Андреана, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андреана.

Практически невозможно, если на стакане нет отпечатков пальцев, а при взятии смыва с рук подозреваемого не обнаружено именно то отравляющее вещество, которое обнаружено в организме и в посуде. где находилась пища.

Все нормы которые регулируют факт привлечения к ответственности гражданина предполагают факт доказывания того, что определенное лицо является причинителем вреда.

Если говорить о гражданской ответственности, то ВС РФ четко указал

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 2015 г. N 25
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Если речь идет об административной или уголовной ответственности, то данные положения также предусмотрены законом.

Статья 1.5. КоАП РФПрезумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
Статья 14. УПК РФ Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ну не факт, что здесь решающими бы были показания свидетелей.

Например, узнав какое вещество было подсыпано, можно определить отпускается оно свободно или по рецепту (если это медикамент), а далее установить, кто из знакомых мог приобрести. Также по отпечаткам пальцев на месте преступления можно определить круг лиц, которые были на месте преступления и проверить, где они находились в день преступления.

Способы доказывания будут зависеть от конкретных обстоятельств ситуации.

С уважением Александр