Как переоформить долю квартиры с минимальными затратами на налоги?

Здравствуйте! квартира оформлена на двух дольщиков (не родственники) и они решили переоформить квартиру на одного из них полностью то есть в итоге будет один хозяин, как это нужно сделать если еще не прошло три года с момента покупки чтобы не платить налог если оформлять как продажу доли, какие варианты есть?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Вариантов не так уж и много: купля-продажа или дарение. При этом в первом случае налог будет платить продавец, во втором — одаряемый. Но при продаже можно воспользоваться имущественным вычетом в размере полученного дохода, но не более 1 млн. рублей. Например, доля стоит 1 млн. рублей, вычет позволяет уменьшить доход до нуля, то есть фактически налог платить не придется, но надо подать декларацию о доходах.