Как получить налоговый вычет за обучение дочери, если выплаты поступают от ее имени?

Здравствуйте! Моя дочь учится в институте. И учебу оплачивает от своего имени, а доходов у нее нет. Может ли родитель подать на вычет по учебе?

, ЕЛЕНА, г. Омск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Здравствуйте! Моя дочь учится в институте. И учебу оплачивает от своего имени, а доходов у нее нет. Может ли родитель подать на вычет по учебе?

Могут возникнуть проблемы, так как по разъяснениям официальных органов в данном случае социальный налоговый вычет родителю не предоставляется.

Письмо Минфина России от 11.12.2015 N 03-04-05/72843
Министерство указало, что если квитанции об оплате обучения оформлены на имя ребенка, то нет оснований для предоставления его родителю социального вычета.