Обязаны ли родители возмещать оплату за эвакуатор, если были признаны виновниками аварии?

Здравствуйте. Возникла такая ситуация, мои родители попали в дтп по причине узкой и плохорасчищенной трассы. Столкнулись с авто, между собой друг к другу никаких претензий не имели, страховка есть у обоих. Приехали Гаи, установили что мой отец был виновником, следовательно в страховке ему отказали. Прошло чуть меньше месяца, и сегодня им позвонил якобы адвокат людей со второго авто и предложил добровольно (как выразились без судебных разбирательств)оплатить моим родителям сумму потраченную второй машиной за эвакуатор(40тр). Скажите пожалуйста, обязаны-ли они оплачивать данную сумму?

, Ксения, г. Екатеринбург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Платить должна страховая, если сумма не превышает установленный лимит ответственности по ОСАГО.

Приложение 1
к Положению Банка России
от 19 сентября 2014 года N 431-П
«О правилах обязательного страхования
гражданской ответственности
владельцев транспортных средств»

ПРАВИЛА
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
4.12. При причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежат:
иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (в том числе эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в медицинскую организацию).