Купили на торгах дебиторскую задолженность действующего предприятия, можно ли продать ее другому лицу?

Здравствуйте, купили на торгах деб. задолженность действующего предприятия, можно продать её другому лицу, не оформляя правопреемство на себя?

, Ольга, г. Киров
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Весь вопрос в том, чем подтверждена эта задолженность. Норма ст. 48 регулирует процессуальное правопреемство, в любом случае возможность обжалования акта о процессуальном правопреемстве, говорит о том, что указанные действия должны быть доказаны. Получается, что даже не переведя изначально задолженность на себя, вам в последующем придется доказывать законность цепочки действий.

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.