Как написать расписку о выплатах между собственниками, при продаже долевого дома?

Мы приобретаем дом по договору найма с правом выкупа. У объекта купли три собственника, которые мягко говоря не ладят друг с другом. Один из них сомневается, что при продаже получит свою долю. Как составить расписку о том, что один из собственников после продажи выплатит другому н-ую сумму?

, Марина Ченроноротова, г. Барнаул
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Одни собственник не может продать Вам без доверенности долю другого собственника, а тем более получить за нее какие-либо деньги. Фактически вы приобретаете у каждого собственника принадлежащую ему долю и должны расплатиться с каждым из них, а не с одни по своему выбору. Рассчитаться с одним из собственников вы сможете лишь при наличии у него от остальных доверенностей на получение денег по данной сделке. В этой ситуации у получившего деньги появится обязанность передать остальным собственникам их доли (в этой ситуации будет иметь место устный договор поручения). Если он этого не сделает, деньги можно с него взыскать в судебном порядке. Если же у Вас есть желание дополнительно отразить данную обязанность и в расписке, то в ней просто нужно будет указать, что деньки в определенной сумме принимаются человеком для передачи другому лицу (указать ФИО, паспортные данные).

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина. Никакой расписки не нужно. Все данные условия оговариваются в договоре, примерно так, Ф.И.О. после получения денег от Ф.И.О. в счет оплаты выкупной стоимости дома обязуется передать в течение ____ дней 1/? доли от полученных средств Ф.И.О.

Можете просто платить каждому из долевиков в отдельности, за его долю, что также прописать в договоре. Наверное так будет даже лучше, т.к. никаких опасений ни у кого не будет.