8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать расписку о выплатах между собственниками, при продаже долевого дома?

Мы приобретаем дом по договору найма с правом выкупа. У объекта купли три собственника, которые мягко говоря не ладят друг с другом. Один из них сомневается, что при продаже получит свою долю. Как составить расписку о том, что один из собственников после продажи выплатит другому н-ую сумму?

, Марина Ченроноротова, г. Барнаул
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Одни собственник не может продать Вам без доверенности долю другого собственника, а тем более получить за нее какие-либо деньги. Фактически вы приобретаете у каждого собственника принадлежащую ему долю и должны расплатиться с каждым из них, а не с одни по своему выбору. Рассчитаться с одним из собственников вы сможете лишь при наличии у него от остальных доверенностей на получение денег по данной сделке. В этой ситуации у получившего деньги появится обязанность передать остальным собственникам их доли (в этой ситуации будет иметь место устный договор поручения). Если он этого не сделает, деньги можно с него взыскать в судебном порядке. Если же у Вас есть желание дополнительно отразить данную обязанность и в расписке, то в ней просто нужно будет указать, что деньки в определенной сумме принимаются человеком для передачи другому лицу (указать ФИО, паспортные данные).

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина. Никакой расписки не нужно. Все данные условия оговариваются в договоре, примерно так, Ф.И.О. после получения денег от Ф.И.О. в счет оплаты выкупной стоимости дома обязуется передать в течение ____ дней 1/? доли от полученных средств Ф.И.О.

Можете просто платить каждому из долевиков в отдельности, за его долю, что также прописать в договоре. Наверное так будет даже лучше, т.к. никаких опасений ни у кого не будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)
Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?
, вопрос №4101540, Марина, г. Воронеж
Жилищное право
Прописан в снесенном доме, матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
Прописан в снесенном доме , матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
, вопрос №4101078, Виталий, г. Москва
Наследство
Может ли он написать завещание на детский дом в случае его гибели
Мой муж контрактник сво..может ли он написать завещание на детский дом в случае его гибели..И как его супруга я получу ои какие выплаты или нет .если он погибнет
, вопрос №4100826, Анжелика, г. Москва
Все
Здравствуйте если я являюсь собственником доли в домев доме
Здравствуйте, если я являюсь собственником доли в доме,в доме 12 квартир и большинство решили платить за содержание жилья в равной степени,а не в зависимости от доли.Я же хочу оплачивать это содержание в зависимости от доли,т.к у меня 1 комнатная квартира с площадью 40 кв.м,а у некоторых 3-х комнатная с площадью 120 кв.Как быть в этой ситуации, я должна подчиниться большинству или по закону могу платить соразмерно своей доле?
, вопрос №4100491, Елена, г. Калининград
Налоговое право
10 подходиь для строительства и продажи частного дома?
Оквэд 68.10 подходиь для строительства и продажи частного дома?
, вопрос №4100374, Марат, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2017