Продажа пива в розлив

Что считается "продажа пива в розлив"? это продажа закупоренной бутылки(момент передачи товара в обмен на деньги), или продажа пива в таре для употребления на месте(стакан,кружка,бокал и тд)? спасибо

, Юрий, г. Москва
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Продажа пива на розлив может предусматриваться как просто розничная продажа, или же розничная продажа пива, при оказании услуг общественного питания, для употребления в местах продаж. Это 2 разных понятия, при этом оба понятия подпадают под «продажу пива в розлив».

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравтсвуйте, это скорее второй вариант

ГК РФ Статья 492. Договор розничной купли-продажи

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).
3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Александр Денисов
Юрист, г. Волгоград

Юрий, здравствуйте. Федеральный закон № 171-ФЗ от 22.11.1995 не содержит понятия «продажа пива в розлив», однако имеется понятие «розничная продажа». Так, статья 16 данного федерального закона содержит исчерпывающее изложение к вопросу особых требований к розничной продаже и потреблению алкогольной продукции.

По вашему вопросу, можно сказать, что под понятие «продажа пива в розлив» больше попадает ваше определение № 2, так как под определением № 1 можно, для яркости примера, пиво заменить на молоко, однако молоко, продаваемое в закупоренной бутылке не называется «молоко на разлив». Прошу прощения за комичную аналогию.

Вывод: продажа пива на разлив подразумевает продажу пива в таре для употребления на месте.