Положен ли отпуск 28 дней?

Я заключил договор с фирмой на аренду личного автомобиля с экипажем на год. За рулем езжу сам. Положен ли мне отпуск 28 рабочих дней?

Уточнение от клиента

Договор аренды транспортного средства с экипажем

Уточнение от клиента

В договоре указано, с понедельника по пятницу с8-00 до 17-00. Перевожу сотрудников по делам фирмы (управляющая компания)

, Лев, г. Тольятти
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы заключили гражданско правовой договор, об аренде, ваши отношения не будут трудовыми, и отпуск вам не положен.

Статья 15. ТК РФ Трудовые отношения
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

С вами заключался трудовой договор? Выносился ли приказ о вашем зачислении на работу? Устанавливался ли разряд, подчиняетесь ли вы расписанию работы на фирме или приезжаете по мере надобности

Ну предложите им заключить с вами трудовой договор и тогда пойдет стаж и будет отпуск.

Татьяна Магнитова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лев. Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить Ваши правоотношения с фирмой: основаны ли они на трудовом договоре, либо на договоре подряда.

Если у Вас заключен трудовой договор, то согласно статье 115 Трудового кодекса РФ, продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.