8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать заявление на арендодателя в налоговую, если срок действия договора уже истек?

Доброй ночи! Помогите разобраться в ситуации. В ноябре 2015г. сняла квартиру. Договор составили на 11 мес. Срок действия договора истек в октябре 2016г. Хозяйка все оттягивала продление договора. После нового года,позвонила и сказала, что надо съехать. Дала месяц,в счет депозита. После неудачных поисков квартир,я решила остановиться у друзей. Переехала раньше установленного срока. Поэтому,у меня осталась часть неиспользованного депозита. Теперь хозяйка отказывается мне его возвращать. Сначала тянула время,а потом перестала отвечать на мои звонки. Могу ли я вернуть деньги и подать на моральный ущерб,т.к. в зимнее время выселять не имеют права,если я не ошибаюсь. И могу ли я обратиться в налоговую с тем,что арендодатель не платил налоги с доходов аренды жилого помещения в течении года. Договор у меня на руках и все чеки, с ежемесячными перечислениями на ее счет, тоже имеются. Кстати,договор составлялся между мной и арендодателем(данные все указаны),а собственником квартиры является ее дочь. Подскажите,как поступить в сложившейся ситуации.

Показать полностью
, Любина Любовь Александровна, г. Москва
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь Александровна!

Подскажите, как поступить в сложившейся ситуации.

Вопрос в том, чего хотите добиться:

1. Вернуть обеспечительный платеж.

Для корректного ответа надо смотреть условия вашего договора и имеющиеся документы. Помимо договора, по хорошему, составляются акты приема-передачи и возврата квартиры. По датам этих документов можно судить, когда наниматель заехал в квартиру, каково было ее состояние на эту дату и когда съехал и, соответственно, в каком состоянии вернул.

Поэтому, у меня осталась часть неиспользованного депозита.

Вы документально это можете подтвердить. Если уж прямо, то на ваши слова, что вы съехали раньше срока, наймодатель скажет: «Нет, наниматель жила полный месяц».

2. Обратиться в налоговую. Это, конечно, можно. Но как это решит проблему с возвратом денег?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
, вопрос №4100256, Руснал, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2017