Как создать ООО с большим числом учредителей?

Можно ли зарегистрировать ООО в России с 50 учредителями?

, Рон, г. Волгоград
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 88 ГК РФ

Число участников общества с ограниченной ответственностью не должно превышать пятьдесят. В противном случае оно подлежит преобразованию в акционерное общество в течение года, а по истечении этого срока — ликвидации в судебном порядке, если число его участников не уменьшится до указанного предела.

Таким образом, 50 учредителей может, быть, а 51 — уже нет

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 7 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.
2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.
Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.
Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.
3. Число участников общества не должно быть более пятидесяти.
В случае, если число участников общества превысит установленный настоящим пунктом предел, общество в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив. Если в течение указанного срока общество не будет преобразовано и число участников общества не уменьшится до установленного настоящим пунктом предела, оно подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, либо иных государственных органов или органов местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом.

Удачи!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ЗДРАВСТВУЙТЕ — СОГЛАСНО ст 7 ФЗ об ООО -

Число участников общества не должно быть более пятидесяти.

В случае, если число участников общества превысит установленный настоящим пунктом предел, общество в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив. Если в течение указанного срока общество не будет преобразовано и число участников общества не уменьшится до установленного настоящим пунктом предела, оно подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, либо иных государственных органов или органов местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12109720/1/#block_100#ixzz4YCxlavxI
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Как раз 50 учредителей это предельный размер ООО по закону, так что можете создавать, но не более, иначе придется регистрировать АО.

С Уважением!

Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте!

Да, можно создать ООО с 50 учредителями.