Можно ли получить возврат предоплаты за неоказанную услугу?

Здравствуйте. Коллектив учителей заказал корпоратив на 26 декабря 2016 года. Внесена предоплата(есть договор). Но был объявлен Всероссийский день траура.С утра 26 декабря организаторы были предупреждены, что коллектив не приедет. Нам не возвращают предоплату. Как быть?

, Татьяна,
Ирина Бурмистенко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Зависит от того, какие условия закреплены в вашем договоре.

По общему правилу, заказчик вправе отказаться от услуги при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вы можете требовать возврата предоплаты в судебном порядке. При этом Вам необходимо доказать, что Исполнитель был уведомлен об отказе Заказчика от исполнения договора.

В свою очередь, Исполнитель вправе доказывать понесенные им расходы, если они будут соответствовать предоплате, то суд Вы проиграете.

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Татьяна. В связи с сложившимися обстоятельствами ( а их можно причислить к форс мажору), то тут вступает в силу закон о правах потребителей. Вы в праве, в судебном порядке, ( если иные способы были исчерпаны) потребовать возврат внесенных денежных средств за не оказанную услугу. Туда же можно добавить и утраченную выгоду и расходы на суд. Найдите юриста который Вам грамотно составит исковое заявление, правильно сделает все расчеты. Ваше дело с довольно высоким процентом вынесения решения в Вашу пользу.