Могут ли отменить приговор суда об условно-досрочном освобождении?

Здравствуйте, муж освободился по удо 2 месяца назад. Потерпевший на суде не пресудствовал так как не забирал с почты оповещение. Теперь он подал жалобу на восстановление сроков обжалования и отмену приговора суда об условно досрочном освобождении. Сроки ему восстановили. Стоит ли нам опасаться что отменят приговор об удо??

И да, спустя 3 месяца как муж на свободе, нам всё-таки отменили приговор об условно досрочном в краевом суде, и направили дело назад в районный суд на пересмотрение. Муж до следующего суда будет находится дома. Мы в шоке. Даже не посмотрели на то что мы ему выплатили уже 200000 рублей, за возмещение морального и материального вреда, хотя иска мы не имеем. Муж устроился на работу сразу же после освобождения. Мотивировка была такая: если первый суд по удо прошёл без потерпевшего, то второй пусть пройдёт с потерпевшим!!! Но мы ведь не виноваты, что он не приехал! Причём потерпевший откровенно врет говоря что не явился на первый суд в связи с тем что был на реабилитации, причём не предоставив ни каких докозательств этому, мы живем неподалёку и я знаю что он врет! Потерпевший просто вымогает деньги, сказал выплатить ему ещё 500000 рублей, и он от нас отстанет. Что делать? Может можно оспорить суд второй инстанции? Какие шансы что районный суд не упечёт его обратно?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия.

В данном случае сложно что-либо Вам рекомендовать не видя материалов дела — выложите пожалуйста судебные акты для ознакомления.

Постановление ещё не готово, суд был вчера, забрать его можно будет через пару дней.
Юлия

А что вообще послужило основанием для отмены? Если то, что потерпевшего не уведомляли — то это формальное основание, то есть данное решение — это не констатация того, что мужа освободили незаконно в силу того, что для этого не было оснований, а констатация наличия формального нарушения, поэтому скорее всего решение также останется неизменным.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юлия.

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Таким образом, фактические основания для условно-досрочного освобождения были.

Согласно ч. 1 ст. 389.22 УПК РФ Обвинительный приговор или иные решения суда первой инстанции подлежат отмене с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство, если в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции были допущены нарушения уголовно-процессуального и (или) уголовного законов, неустранимые в суде апелляционной инстанции.
Согласно ч. 1 ст. 389.17 УПК РФ Основаниями отмены или изменения судебного решения судом апелляционной инстанции являются существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных настоящим Кодексом прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения.

Таким образом, отсутствие извещения потерпевшего послужило, скорее всего, основанием для отмены решения суда. Если это так, то опасаться отмены решения суда по существу не стоит.

Компенсация морального вреда была установлена первым городским судом в размере 700000 руб, кассационный суд отменил эту компенсацию, и сказал обжаловать Ее в гражданском суде, потерпевший Ее не обжаловал, и по истечении 3 лет она онулировалась! На данный момент мы не имеем никаких исполнительных обязательств.
Юлия

Юлия, это еще раз, скорее всего, подтверждает, что отмена решения по УДО состоялась из-за того, что потерпевший отсутствовал в суде, и не было доказательств надлежащего извещения потерпевшего. Нужно смотреть документы, в любом случае.

Характеристика идеальная! Ни одного взыскания за 6 лет, 26 поощрений! Получил 2 специальности, работал!
Юлия

Юлия, именно поэтому суд первой инстанции и вынес решение об УДО. Как показывает судебная практика, решения районных (городских) судов об УДО основываются на характеристике осужденного, разумеется, при наличии оснований для УДО.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Что делать?
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Именем Российской Федерации
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 марта 2014 г. N 5-П
ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ
ЧАСТИ ВТОРОЙ.1 СТАТЬИ 399 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ЗАПРОСОМ КЕТОВСКОГО
РАЙОННОГО СУДА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Если суд, исходя из обстоятельств дела, придет к выводу о том, что условно-досрочное освобождение осужденного существенно затрагивает (может затронуть) права и законные интересы потерпевшего или что имеющихся в его распоряжении материалов недостаточно для установления факта возмещения (полного или частичного) потерпевшему вреда, причиненного преступлением, он вправе — в силу принципа независимости судей и подчинения их только Конституции Российской Федерации и федеральному закону (статья 120, часть 1, Конституции Российской Федерации), предполагающего предоставление суду полномочий по оценке доказательств и отражению ее результатов в судебном решении, а также принципов эффективности и полноты судебной защиты (статья 46, часть 1, Конституции Российской Федерации) — в целях осуществления справедливого правосудия признать обязательность не только направления потерпевшему извещения о предстоящем судебном заседании по имеющемуся в его распоряжении адресу, но и подтверждения получения такого извещения (имея при этом в виду, что факт неявки потерпевшего в судебное заседание без уважительных причин также определенным образом отражает его позицию по вопросу о применении к осужденному условно-досрочного освобождения).

Исходи из предложенных норм, потерпевший вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении вопроса об УДО, но его участие не является определяющим.

если первый суд по удо прошёл без потерпевшего, то второй пусть пройдёт с потерпевшим!!!

Процессуально областной суд прав, потерпевший извещение получил, но не участвовал по причине позднего уведомления. По итогу скорее всего рассмотрят с его участием. ПО поводу принятого решения — компенсация морального вреда в каком размере была установлена приговором суда или гражданским иском?

Юлия
Клиент, г. Москва

Компенсация морального вреда была установлена первым городским судом в размере 700000 руб, кассационный суд отменил эту компенсацию, и сказал обжаловать Ее в гражданском суде, потерпевший Ее не обжаловал, и по истечении 3 лет она онулировалась! На данный момент мы не имеем никаких исполнительных обязательств.

Юлия

С учетом добровольного возмещения вреда в размере 200 000 рублей, я не думаю, что суд вам откажет в УДО при повторном рассмотрении, так как суд мнением потерпевшего не связан при вынесении решения, да — вопрос компенсации вреда учитывается, но на усмотрение суда, частичное возмещение вполне могут посчитать «достаточным» для принятия положительного решения об УДО. В данном случае как мне видится отмена была исключительно по процессуальным моментам. Выложите постановление апелляции если имеется у Вас, ФИО можете заштриховать там.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! На счет отмены постановления об условно-досрочном освобождении ничего пока сказать не могу, так как нужно смотреть материалы дела, его характеристику из ИК, личное дело со всеми поощрениями и взысканиями, заключение его начальника отряда и т.п.

Вообще мнение потерпевшего при решении вопроса об условно-досрочном освобождении учитывается, но не обязательно для суда.

Суд прежде всего смотрит на характеристику из ИК и другие материалы, смотрит есть ли гражданский иск и возмещен ли ущерб полностью или частично, заслушивает мнение прокурора.

Потерпевший просто вымогает деньги, сказал выплатить ему ещё 500000 рублей, и он от нас отстанет. Что делать?
Юлия

А зачем вы ему платите, если

хотя иска мы не имеем.
Юлия
Клиент, г. Москва

Характеристика идеальная! Ни одного взыскания за 6 лет, 26 поощрений! Получил 2 специальности, работал!

Юлия

Суд отменил постановление по формальным нарушениям.

Тот факт, что муж заплатил сейчас 200 000 рублей вообще учтен не будет, так как это является добровольной выплатой.

Назначат новое рассмотрение с участием потерпевшего. Придет он, выскажет свою позицию. Суд ее выслушает, исследует материалы дела и постановит точно такое же решение об условно-досрочном освобождении (мое мнение).