Будут ли действовать старые документы после смены фамилии?

хочу поменять фамилию. будут ли действовать старые документы после смены фамилии? много ли будет бумажной волокиты с обменом всех оставшихся документов? надо будет платить что-то вроде пени для замены некоторых документов (а именно водительские права, аттестат, снилс, инн, переоформление машины, квартиры и пр.)? будут ли действовать старые документы после смены фамилии?

, Олег, г. Барнаул
Александра Бастерс
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, при смене фамилии необходимо заменить и все перечисленные Вами документы, это довольно бюрократический процесс.

При смене фамилии необходимо поменять свидетельство обязательного пенсионного страхования и получить новое свидетельство взамен старого с тем же страховым номером индивидуального лицевого счета (п. 4 ст. 7 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).
Для замены страхового свидетельства рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

1.Для замены свидетельства необходимо заполнить заявление об обмене страхового свидетельства по форме АДВ-2 (п. 20 Инструкции, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 N 987н).
Законодательством РФ прямо не предусмотрена обязанность представлять какие-либо документы, кроме заявления, однако на практике случается, что дополнительно требуются:
— паспорт с новой фамилией;
— свидетельство о браке или иной документ, на основании которого изменена фамилия.

2.Если вы трудоустроены, то подготовленные документы можно представить своему работодателю. Он обязан в течение двух недель со дня получения заявления передать его в территориальный орган ПФР для замены свидетельства (пп. «а» п. 26, п. 27 Инструкции).
Если же вы не работаете, то для замены свидетельства следует обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства (п. 29 Инструкции).

3. Территориальный орган ПФР в течение месяца после получения заявления об обмене страхового свидетельства должен принять решение об обмене страхового свидетельства (п. 28 Инструкции).
Работодатель обязан выдать вам новое свидетельство обязательного пенсионного страхования в течение недели после получения его от ПФР (п. п. 14, 28 Инструкции). В случае если вы не работаете, такое свидетельство вам выдаст территориальный орган ПФР по месту жительства.