Какой порядок проведения долговой амнистии по кредитному договору?

в 2014 году заключила кредитный договор с банком Втб 24 ПАО. Через год обратилась с заявлением к банку о предоставлении кредитных каникул( т.к. была в декретном отпуске, а далее в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет).Банк отказал. Обратилась с заявлением о признании себя неплатежеспособной, а также с заявлением о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности в судебном порядке. ИТОГ: исполнительный лист у судебных приставов на взыскание задолженности (200 т.р.).

На днях пришло такое предложение от банка: ".....Ваш договор включен в программу ДОЛГОВОЙ АМНИСТИИ. Вам необходимо единовременно оплатить 20% от суммы задолженности, то есть 37795,35 рублей и Ваша задолженность перед банком будет погашена в полном объеме.

И три документа (прилагаются ниже)

Действительно ли это шанс выйти из этой кредитной истории, и третье лицо не должно будет выплачивать оставшиеся 80%?

  • проект договора
    .doc
  • БЛАНК Заявление Цессионария
    .doc
  • БЛАНК Согласие должника
    .doc
  • Документ Microsoft Word (3)
    .docx
  • из интернета
    .docx
, Марина, г. Рыбинск
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Право требования по кредиту, которое банк уступает третьему лицу переходит к такому лицу. Проще говоря, деньги вы будете должны не банку, а третьему лицу.

В кредитной истории у вас будут сведения о состоявшейся уступке (в соответсвии с Федеральным законом от 30.12.2004 «О кредитных историях»)

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Действительно ли это шанс выйти из этой кредитной истории, и третье лицо не должно будет выплачивать оставшиеся 80%?
Марина

Да, это шанс отделаться от задолженности банку за 20%. Остальную сумму ни вам ни «Покупателю» платить не придется. Фактически деньги будете оплачивать не вы, а ваш «покупатель». Он выкупит у банка ваш договор, и с этого момента вы станете его должником. Если вы привлекаете кого-то из близких вам людей то переживать не о чем

Марина
Клиент, г. Рыбинск

попался в интернете такой пример договора на уступки прав. В пункте 3 "Соглашение об оплате договора цессии" не могу понять о какой сумме проговаривается? о 20 % ( цена договора) или о оставшейся 80%? В моем бланке таких пунктов на деление суммы нет. Хочу предложить сестре мужа быть покупателем моего долга у банка, но переживаю, чтоб ни меня банк не обманул, ни ее ( чтоб с нее не требовал банк остальные 80%)