8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше поступить, если сбил человека не на пешеходном переходе

Сбил человека не на пешеходном переходе,ночью шел по дороге в неосвещенном месте,отвез в трамппункт наложили швы на голову вызвали ДПС, сказали будет суд,на след день позвонил пострадавший и запросил деньги з моральный ущерб под расписку!Вопрос: как лучше поступить отдать деньги что бы он написал расиску что претензий не имеет или дождаться суда?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день

Отдайте. Тогда возможно добиться примирения, если будет уголовное дело

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления,возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 162-ФЗ)
2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственностив связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
0
0
0
0

Но сейчас конечно надо дождаться заключения экспертизы о тяжести вреда хдоровью

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данный человек со всей вероятностью получив деньги еще может попросить в дальнейшем расходы на лечение. Тут нужно смотреть на степень тяжести причиненного вреда. Если у вас будет только административное наказание то можно и до суда дотянуть, моральный вред всеравно взыскивают как правило не большой

С уважением Александр

0
0
0
0
Дмитрий Емельянов
Дмитрий Емельянов
Юрист, г. Челябинск

ДПС, понятно суд будет, но если Вы правы то ни о каком возмещении и речи не будет. Др. вариант, Вы не правы, тут смотря какой вред, лучше бы Вам с его врачом поговорить, исходя из Ваших слов (швы на голове) максимум административный штраф гражданский иск о возмещении оплаты лечения, лекарств, моральный вред и пр. Если просит больше чем все это стоит, лучше бы вежливо ему отказать, пусть походит по всем судебным инстанциям. К слову моральный ущерб по России за убийство (причинение смерти по неосторожности) в среднем 90 000 тыс. За свои швы он максимум себе отсудит 3-5 тыс. руб. Пусть побегает.

0
0
0
0
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва
Сбил человека не на пешеходном переходе, ночью шел по дороге в неосвещенном месте…

Дмитрий, а Вы уже сами определили, что виновны в наезде на пешехода? При тех обстоятельствах, которые вы описали, вполне возможно, будет установлено, что вы не располагали возможностью предотвратить наезд на пешехода и вы будете признаны невиновным ни в совершении преступления (если у пешехода будет установлен тяжкий вред здоровью), ни в совершении административного правонарушения (если у пешехода будет установлен легкий или средний вред здоровью). В этом случае Вам не нужно будет возмещать расходы на лечение, утерянный заработок и прочие расходы, так как они могут быть взысканы пешеходом с Вашей страховой компании.

Однозначно, пока не решен вопрос о Вашей виновности либо невиновности в ДТП, а также вопрос о тяжести вреда здоровью пешехода согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, ничего возмещать не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Военное право
Здравствуйте, почему моего молодого человека не отпускают домой у него осколочное ранение ноги, осколок
Здравствуйте, почему моего молодого человека не отпускают домой у него осколочное ранение ноги, осколок проходит к кости, врачи в госпитале не чего не делают, и его вернули обратно на СВО, просто сказали ждите пока начнется за гноение и вам отрежут ногу, это вообще нормально?
, вопрос №4099702, Карина, г. Иркутск
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2017