Как лучше поступить, если сбил человека не на пешеходном переходе

Сбил человека не на пешеходном переходе,ночью шел по дороге в неосвещенном месте,отвез в трамппункт наложили швы на голову вызвали ДПС, сказали будет суд,на след день позвонил пострадавший и запросил деньги з моральный ущерб под расписку!Вопрос: как лучше поступить отдать деньги что бы он написал расиску что претензий не имеет или дождаться суда?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Отдайте. Тогда возможно добиться примирения, если будет уголовное дело

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления,возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 162-ФЗ)
2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственностив связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Но сейчас конечно надо дождаться заключения экспертизы о тяжести вреда хдоровью

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данный человек со всей вероятностью получив деньги еще может попросить в дальнейшем расходы на лечение. Тут нужно смотреть на степень тяжести причиненного вреда. Если у вас будет только административное наказание то можно и до суда дотянуть, моральный вред всеравно взыскивают как правило не большой

С уважением Александр

Дмитрий Емельянов
Юрист, г. Челябинск

ДПС, понятно суд будет, но если Вы правы то ни о каком возмещении и речи не будет. Др. вариант, Вы не правы, тут смотря какой вред, лучше бы Вам с его врачом поговорить, исходя из Ваших слов (швы на голове) максимум административный штраф гражданский иск о возмещении оплаты лечения, лекарств, моральный вред и пр. Если просит больше чем все это стоит, лучше бы вежливо ему отказать, пусть походит по всем судебным инстанциям. К слову моральный ущерб по России за убийство (причинение смерти по неосторожности) в среднем 90 000 тыс. За свои швы он максимум себе отсудит 3-5 тыс. руб. Пусть побегает.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва
Сбил человека не на пешеходном переходе, ночью шел по дороге в неосвещенном месте…

Дмитрий, а Вы уже сами определили, что виновны в наезде на пешехода? При тех обстоятельствах, которые вы описали, вполне возможно, будет установлено, что вы не располагали возможностью предотвратить наезд на пешехода и вы будете признаны невиновным ни в совершении преступления (если у пешехода будет установлен тяжкий вред здоровью), ни в совершении административного правонарушения (если у пешехода будет установлен легкий или средний вред здоровью). В этом случае Вам не нужно будет возмещать расходы на лечение, утерянный заработок и прочие расходы, так как они могут быть взысканы пешеходом с Вашей страховой компании.

Однозначно, пока не решен вопрос о Вашей виновности либо невиновности в ДТП, а также вопрос о тяжести вреда здоровью пешехода согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, ничего возмещать не нужно.