Как выйти из состава учредителей и не утратить 50% доли имущества ООО?

Добрый вечер, есть есть несколько вопросов:

1.Я являюсь ГД ООО на УСН, а также учредителем 51% доля. У второго учредителя 49%. В связи с отсутствием взаимопонимания, я хочу снять с себя полномочия ГД, выйти из общества, однако при этом не потерять свою долю 51% имущества ООО. Имущество ООО заключается в готовом товаре. Второй участник никакие документы (протокол, итд) подписывать не желает. Сотрудников нет. Трудового договора между ООО и ГД нет.

, Мила, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

То есть, подавайте в адрес ООО заявление о выходе.

Согласно ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Вам должны выплатить действительную стоимость доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества.
С Уважением, Надежда.

Мила
Клиент, г. Москва

1. Возможность выхода из ООО предусмотрена только по решению на общем собрании.

2. Извините, как это выглядит физически?

1. Возможность выхода из ООО предусмотрена только по решению на общем собрании.
2. Извините, как это выглядит физически?
Мила

Для вас — это выглядит только подачей заявления о выходе из общества, далее принимает решение единственный участник, и вносит изменение в налоговый орган — исполнительный орган ООО.