8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен возместить ущерб, если мое пальто не оказалось в гардеробе?

Преподаватель исторического факультета Никонов, придя на занятия, сдал в гардероб Томского университета свое пальто. Когда он потребовал его обратно, предъявив полученный номерок, то оказалось, что его пальто выдали другому лицу и отыскать его впоследствии не удалось. Университет возместить стоимость утраченного пальто отказался.

Никонов предъявил иск в суд. Представитель университета, возражая против иска, утверждал, что ответственность за утрату пальто должен нести не университет, а работница гардероба, которая при поступлении на работу предупреждалась администрацией о полной материальной ответственности за утрату принятой на хранение одежды.

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Поскольку работница гардероба находилась при исполнении своих трудовых (должностных) обязанностей, то за ее действия отвечает ее работодатель.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

С уваежением, Александр.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Он не прав

В данном случае отвечает работодатель, который имеет прапво регресса к работнику

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Вот законом, в силу ст. 1068 она и возложена на работодателя

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Обязан ли ТСЖ ее демонтировать, если меня это не устраивает?
Есть дверь на этаже, на которой нет и не было никаких замков. Некоторое время назад появилась соседка-пенсионерка, которую открытая дверь на этаже не устраивала. В итоге либо тсж, либо она кого-то вызвала - на дверь повесили пружину. Дверь теперь хлопает просто до жути, каждый раз, у меня собака от этого звука просто приседает, да и меня он раздражает. Насколько это законно? Если так хотят закрывающуюся дверь - почему это не доводчик, а грохочущая пружина? Можно ли ее демонтировать? Обязан ли ТСЖ ее демонтировать, если меня это не устраивает?
, вопрос №4023795, Нина, г. Псков
Гражданское право
Что это может являться кражей я о таком не знала
Здравствуйте. В августе 23 года в аэропорту на скамейки кто то забыл духи и я их взяла . Прилетев в Москву в феврале 24 года меня забрали с самалета органы . И предъявили кражу , так как любая взятая вещь должна была быть возвращена хотяб сотрудникам аэропорта . Что это может являться кражей я о таком не знала . На меня завели дело, и хотят отправить в суд . Следователь говорит что нельзя урегулировать этот вопрос . Если даже пострадавший напишет заявление, что претензий не имеет и я ему возмещу ущерб, следователь сказал что не примет заявление . И не дают контакты пострадавшего . Что делать ?
, вопрос №4023169, Елена, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, у меня ст 158 ч 2 возмещен ущерб претензий не имеет до суда и парарельно ст 158 ч 3 ущерб возвращён претензий не имеет до суда могут ли посадить или дадут условный срок?
Здравствуйте, у меня ст 158 ч 2 возмещен ущерб претензий не имеет до суда и парарельно ст 158 ч 3 ущерб возвращён претензий не имеет до суда могут ли посадить или дадут условный срок??? Ранее не судим
, вопрос №4022541, Екатерина, г. Челябинск
Все
здравствуйте парень моей сестры не предотвратил её самоубийство
здравствуйте! парень моей сестры не предотвратил её самоубийство, когда она прямым текстом писала ему о том что собирается сделать. также в её предсмертных записках указано, что он виноват в ее смерти и мог предотвратить это. возможно ли уголовное наказание за это?
, вопрос №4022111, Эмилия, г. Казань
Страхование
Подала заявление и документы по почте, звоню на горячую линию, говорят моих документов не получали
Брала ипотеку, оформила страхование жизни , через 3 месяца наступил страховой случай- инвалидность 1 гр, онкология. Подала заявление и документы по почте, звоню на горячую линию, говорят моих документов не получали. Почему так? И что делать дальше.
, вопрос №4022038, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 09.02.2017