На какое время человека могут задержать сотрудники полиции, не предоставляя воду и еду?

Доброй ночи.

В общем , сегодня произошел случай с моим другом.

Его утром забрали на гражданской машине в отделение полиции на Бардина 41.

Держат его с утра до сейчашнего момента.

Без воды , без еды.

И не говорят , когда его отпустят.

Что делать в такой ситуации ?

Это вообще нормально ?

Я читала , что не имеют права держать человека без пищи и воды более трех часов.

, Ольга, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не известно за что он задержан. Он может быть задержан на максимальный срок — 48 часов.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Ну так вышло , что он поджег машину , но его подставили

Ну так вышло, что он поджег машину, но его подставили
Ольга

Ну значит может посидеть 2 суток по подозрению в совершении преступления

Статья 91. Основания задержания подозреваемого
1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.
Статья 94. Основания освобождения подозреваемого
1.Подозреваемый подлежит освобождению по постановлению дознавателя или следователя, если:
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
1) не подтвердилось подозрение в совершении преступления;
2) отсутствуют основания применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу;
3) задержание было произведено с нарушением требований статьи 91 настоящего Кодекса.
2. По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемыйподлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 настоящего Кодекса.
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Что делать в такой ситуации?
Это вообще нормально ?

А по какому поводу забрали ?