Можно ли изъять имущество в счет долга, если по исполнительному листу не поступают выплаты?

Здравствуйте мне человек должен 1 миллион , суд выиграл, исполнительный лист  у приставов, что я могу сделать если так и не отдают деньги ,забрать имущество ?

, ванин никита алекснандрович, г. Тверь
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ФЗ об исполнительном производстве

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Если имущество будет взыскано по погашению долга, то оно подлежит реализации, так же Вы можете ходатайствовать у исполнителя, чтобы данное имущество было передано Вам, либо будут проведены торги по нему.

С Уважением!

Так же в дополнение

Статья 84. Изъятие имущества должника
1. Изъятие имущества должника для дальнейшей реализации либо передачи взыскателю производится в порядке, установленном статьей 80 настоящего Федерального закона.
2. Имущество должника, подверженное быстрой порче, может быть изъято и передано для реализации по истечении срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований.

С Уважением!

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сами Вы ни чего сделать не можете ни имущество забрать ни что то вообще, раз исполнительный лист у приставов вот с ними и нужно работать и требовать в законном порядке арестовывать и изымать имущество, накладывать аресты на счета, и высчитывать с доходов, применять иные методы воздействия. требовать лучше в письменном виде и если приставы бездействуют обжаловать их действия.

Удачи Вам.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита Александрович.

В вашем случае надо чтобы работали судебные приставы — делали запросы в гос органы (ГИБДД, Росреестр, банки), выходы в адрес проживания -для ареста имущества.Имущество должны арестовывать приставы, и далее оценивать его и передавать на реализацию, если реальзация не пройдет и имущество не будет выкуплено, то только после этого вы имеет право получить имущество в счет погашения долга.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Никита!

Самостоятельно вы ничего забрать не можете. Приставы должны осуществлять все меры принудительного взыскания, которые указаны в ст.64 ФЗ об исполнительном производстве. Вы можете путем подачи заявления требовать от приставов совершения каких-либо действий.

Также вы можете подать жалобу на бездействие пристава или административный иск в суд.

Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

На практике обращение к вышестоящему приставу в порядке подчиненности мало что дает. Обычно действенным бывает именно обращение в суд.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно по сути контролировать работу судебных приставов или жаловаться на них. Согласно ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»:

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

С Уважением, Надежда.