Как при разводе разделить банковский вклад?

Бракоразводный процесс. Раздел имущества.

После заключения брака был открыт вклад на имя жены на который были положены все подаренные средства. В течении нескольких лет на тот же вклад перечислялись небольшие суммы. Но за несколько месяцев до начала бракоразводного процесса, без моего ведома, моя жена сняла деньги с того самого вклада и отправила их своей маме. И теперь, как она утверждает, никакого вклада нет и не было никогда. Как мне быть в такой ситуации?

, Илья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Илья!

теперь, как она утверждает, никакого вклада нет и не было никогда.
Илья

Факт наличия вклада и движений денежных средств по нему можно установить, заявив суду ходатайство о направлении запроса в банк. Но вот оспорить перевод денег матери жены в суде будет проблематично.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.

Сделка,
совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом
супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в
случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо
должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной
сделки.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илья!

Нужно обращаться в суд с иском о разделе вклада и подавать ходатайство суду о направлении запроса в банк об имеющемся вкладе и движении средств на нем.

Желаю удачи!

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Но за несколько месяцев до начала бракоразводного процесса, без моего ведома, моя жена сняла деньги с того самого вклада и отправила их своей маме. И теперь, как она утверждает, никакого вклада нет и не было никогда. Как мне быть в такой ситуации?
Илья

Чтобы признать подаренные (переведенные) со вклада денежные средства совместным имуществом вы должны будете доказать, что ваша жена потратила данные деньги на личные нужды, в ущерб интересам семьи и без вашего согласия.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Если денежные средства были подарены вам обоим, то Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества в виде денежных средств (этого вклада), а также иного имущества (при наличии). В суде следует заявить ходатайство об истребовании из банка доказательств заключения договора банковского вклада на имя супруги. Следует также указать, что самостоятельно эти сведения вы не можете получить ввиду банковской тайны.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Илья!

Согласно гражданскому законодательству, раздел наличных или безналичных денег происходит по тому же принципу, что и раздел имущества. Если деньги заработаны во время семейной жизни, делить их придется поровну, независимо от того, кем из супругов был получен доход. Делить деньги между мужем и женой имеет смысл только в том случае, если они появились во время брака, что зафиксировано документально (в расписках, договорах, выписках из банковских счетов, квитанциях и других документах). Вам естественно нужно обращаться в суд и требовать от жены возврата половины средств 50% от суммы. Банковский вклад открытый во время брака, оформленный на одного из супругов. До момента раздела совместного имущества в суде, деньги были сняты женой со счета, в таком случае если Вы хотите разделить совместные деньги, то нужно доказать, что они были потрачены без Вашего согласия, не на семейные потребности, то есть сняты женой и переведены ее матери. В таком случае супруг, который снял и потратил общие деньги, должен будет вернуть половину растраченных средств, 50%.При этом в суд необходимы убедительные доказательства справки из банка, платежные поручения, договора, расписки.Такие средства подлежат обязательному разделу, поскольку являются совместно нажитым имуществом, если не будет доказано, что деньги – личная собственность супруга, открывшего вклад в банке.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.