8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как стать собственником жилья, которое принадлежит отцу?

Здравствуйте!Я прописана в квартире,собственником которой является мой отец.Отец в течение 17-ти лет в квартире не проживает(живет в другой стране),ведет аморальный образ жизни,не вносит никаких оплат,алименты также не платил. Все издержки по оплате жилья оплачивает моя мать,в т.ч. приватизация была оплачена ею же с его согласия.

Ремонт в квартире,приватизация и проч. оплачено матерью. Могу ли я перевести собственность отца на себя без его согласия?

Жду любого,даже маленького совета!

Спасибо!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаема Ирина!

Могу ли я перевести собственность отца на себя без его согласия?
Ирина

Нет. Единственное, что можно сделать (но очень трудно) — это признать его отказавшимся от права собственности

ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин
или юридическое лицо может отказаться от права собственности на
принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие
действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения,
пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо
права на это имущество.

Отказ
от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей
собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения
права собственности на него другим лицом.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А возможно ли через суд возместить все уплаченные нами деньги?

Квартира оценена в 77 тысяч рублей(в ней нет коммуникаций),денег возместить долг у него не будет,сможем ли мы в этом случае претендовать на квартиру в счет долга?

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Как либо перевести собственность можно в порядке наследования, например признав его в судебном порядке умершим.

Но в Вашем случае это вряд ли возможно

Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А возможно ли через суд возместить все уплаченные нами деньги?

Квартира оценена в 77 тысяч рублей(в ней нет коммуникаций),денег возместить долг у него не будет,сможем ли мы в этом случае претендовать на квартиру в счет долга?

возможно ли через суд возместить все уплаченные нами деньги?
Ирина

Можно получить судебное решение, но принимая во внимание

(живет в другой стране
Ирина

реально что то получить будет трудно.

Хотя сам факт долга станет Вашим аргументом. Ведь при возврате в РФ, ему может быть запрещен выезд в связи с долгом

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста
Здравствуйте, сыну для получения мат.помощи в Университете необходима справка о составе семьи. Обратились в районное МВД с заявлением, пришел отказ в предоставлении данных о других лица (это 2е несовершеннолетних детей)т.к. необходимо письменное согласие жильцов с указанием №152-ФЗ от 27.07.2006 и в тоже время указывается п 35.1 Приказа Минстроя №984 от 23.12.2022г, что данные может получить собственник жилья. Супруг является собственником жилья, заявление писал от своего имени. Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4096591, Анна, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017