Какое наказание ожидать, если при обыске дома нашли 200 грамм марихуаны?

Добрый вечер,подскажите что ожидает супруга?ранее судим не был,но есть дочь от первого брака,наркоманка,супруг балуется-курить марихуану,сбытом никогда не занимался,дочь решив слезть с иглы,пришла к нему,попросив покурить,взяла и ушла,Ее задержали.через неделю к нам пришли домой,был обыск,супруга задержали на сутки,затем отпустили,в доме нашли 200гр.спасибо.

, Юлия, г. Пенза
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Смотря как квалифицируют, если без сбыта, то 228 ч.2 ук — без прежних судимостей условное осуждение не исключено. Если вменят сбыт и будет совокупность, тогда вероятно лишение. Вам лучше обратиться к адвокату на месте, т.к. по сбыту начиная со 2 части ст. 228.1 ук — особо тяжкие преступления, там могут много дать.

Роман Гончаров
Юрист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, перспективы не радужные. Если, как вы пишите «попросив покурить, взяла и ушла», то действия Вашего мужа подпадают под положения ст. 228.1 УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества), санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы вплоть до 20 лет в зависимости от веса наркотического средства или психотропного вещества, находящегося при дочери в момент задержания. В данном случае будут играть роль показания дочери, а именно укажет ли она в них, что отец в ответ на ее просьбу передал ей наркотик. Также в действиях Вашего супруга усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.), это что касается хранения 200 г марихуаны. Также эти же действия могли быть квалифицированны следствием как приготовление к сбыту наркотического средства, т.е. ч. 4 ст. 228.1 УК РФ через ст. 30 УК РФ. В данной ситуации необходимо нанимать адвоката для более точной оценки обстоятельств с учетом изучения материалов уголовного дела. Удачи Вам!