8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать свою долю наследства, если второй наследник умер?

один из двух наследников оформил половину дома и земли в собственность,второй не оформлял ,после умер,может ли первый продать землю и пол-дома?

, Николай, г. Смоленск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай. Если вы унаследовали 1/2 долю в праве собственности, вы можете продать не полдома. а 1/2 долю в праве собственности. Распорядиться можно только тем, что вам принадлежит. Доле в праве на дом соответствует такая же по размеру доля в праве на земельный участок. Если у вас 1/2 доля в праве собственности на земельный участок, значит, только ее вы и можете продать.

Если умерший наследство не принял, и у него нет наследников, вы можете оформить в наследство и оставшуюся долю. Только не понятно, если он не принял, почему вы оформили право только на долю, а не на всю недвижимость?

1
0
1
0
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Николай, если умершего наследодателя были наследники они могут подать заявление об установлении юридического факта и вступить в права наследства после умершего доказав фактическое пользование имуществом. Перед продажей вы должны предложить выкупить вашу 1/2 долю в праве на имущество.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017