Можно ли продать свою долю наследства, если второй наследник умер?

один из двух наследников оформил половину дома и земли в собственность,второй не оформлял ,после умер,может ли первый продать землю и пол-дома?

, Николай, г. Смоленск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай. Если вы унаследовали 1/2 долю в праве собственности, вы можете продать не полдома. а 1/2 долю в праве собственности. Распорядиться можно только тем, что вам принадлежит. Доле в праве на дом соответствует такая же по размеру доля в праве на земельный участок. Если у вас 1/2 доля в праве собственности на земельный участок, значит, только ее вы и можете продать.

Если умерший наследство не принял, и у него нет наследников, вы можете оформить в наследство и оставшуюся долю. Только не понятно, если он не принял, почему вы оформили право только на долю, а не на всю недвижимость?

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Николай, если умершего наследодателя были наследники они могут подать заявление об установлении юридического факта и вступить в права наследства после умершего доказав фактическое пользование имуществом. Перед продажей вы должны предложить выкупить вашу 1/2 долю в праве на имущество.