Действительна ли доверенности на продажу квартиры, если доверитель заменил паспорт?

Вечер добрый, такой вопрос, отец сделал генеральную доверенность на какие либо действия с квартирой на 3 года (продажа, дарение и т. д.), но он поменял паспорт в связи с утерей, действительна сейчас эта доверенность ? или сделка по квартире может потом стать не действительной? заранее спасибо

, Ринат Ниязов, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ринат!

Если не истек ее срок, то такая доверенность действительна, поскольку замена паспорта доверителем не является основанием для прекращения действия доверенности

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Мария Cкосырская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
На момент выдачи доверенности паспорт был действующий, нотариус проверил дееспособность, соответственно оснований для признания сделки недействительной по этому основанию отсутствует.
Доверенность будет действовать до истечения указанного в ней срока либо до ее отзыва доверителем (должен быть сделан в той же форме, что и доверенность).