Законно ли председатель ЖСК требует оплатить долг предыдущих хозяев за кап ремонт?

Добрый вечер! В декабре 2016приобрели квартиру, сегодня нас вызвал председатель ЖСК и сказал что с 2014года перед квартирой долг за капитальный ремонт. Подскажите пожалуйста, насколько это законно и кто должен за них платить, не мы же,т.к.это была не наша квартира? Прошлый владелец тоже отказывается оплачивать г. Ульяновск и второй вопрос. Председатель ЖСК принуждает вступить в кооператив, но для этого говорит нужно оплатить МРОТ, это законно?

, Марина, г. Ульяновск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Долг не мог перейти на вас, так как вы обязаны уплачивать коммунальные услуги с момента возникновения вашего права на помещение, то есть, с даты, которая указана в свидетельстве о праве собственности.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Напишите в УК заявление с просьбой снять с вас долг бывших собственников и приложите копию свидетельства или выписки из ЕГРП. Если откажут, обращайтесь в жалобой в жилищную инспекцию.
Желаю удачи!