Нарушает ли налоговый орган права и законные интересы налогоплательщика?

В адрес организации направлено требование налогового органа об уплате недоимки и пеней по взносам на обязательное пенсионное страхование. В связи с неисполнением указанного требования в установленный в нем срок налоговым органом принято решение о взыскании недоимки за счет денежных средств налогоплательщика, находящихся на счете в банке.

Полагая, что вышеуказанные требование и решение не соответствуют закону, нарушают права и законные интересы налогоплательщика, организация обжаловала их в арбитражном суде.

, Екатерина, г. Буденновск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В адрес организации направлено требование налогового органа об уплате недоимки и пеней по взносам на обязательное пенсионное страхование. В связи с неисполнением указанного требования в установленный в нем срок налоговым органом принято решение о взыскании недоимки за счет денежных средств налогоплательщика, находящихся на счете в банке.
Нарушает ли налоговый орган права и законные интересы налогоплательщика?

До 2017 года администрирование взносов занимался пенсионный фонд и налоговый орган не имел права взыскивать недоимку по взносам. С этого года та функция передана налоговым органам. Так что с этого года действия налогового органа в приведенной вами ситуации вполне правомерны.