8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При исчислении налога УСН, НДС включается в доходы 2016 года?

Здравствуйте! Организация УСНО "Доходы".

Подскажите, в 2016 году был получен аванс с выделенной суммой НДС (все верно, прописан в договоре), услуги сдаются поэтапно, закроется договор в 2017 году.

Вопрос - при исчислении налога УСН (налог на доходы) за 2016 год сумма НДС, которая включена в авансовый платеж и не предъявлена покупателю услуг включается в доходы или нет?

, Елена, г. Нижний Новгород
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

При УСН налог НДС не уплачивается. Но если Вы его прописали в договоре и получили от покупателя, то у Вас возникает обязанность перечислить его в бюджет. При УСН доходы определяются «кассовым методом» т.е. Суммы которые поступили на ваш расчетный счет или в кассу признаются Вашими доходами на дату их поступления. Исходя из постановки Вашего вопроса, сумма полученного НДС с аванса должна быть включена в состав Ваших доходов, в расходы НДС вы сможете отнести только в момент перечисления их в бюджет.

С уважением

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер! Нет, не включается.

Статья 346.15. Порядок определения доходов
1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса:
Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов
При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Наталья, т.е. если счет-фактура не выписан в данном квартале, то вся сумма включается в доход?

т.е. если счет-фактура не выписан в данном квартале, то вся сумма включается в доход?
Елена

Да, вся сумма будет включаться в доход. Выставляйте авансовый счет-фактуру и минусуйте от дохода выставленный НДС покупателю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
Дата обновления страницы 08.02.2017