При исчислении налога УСН, НДС включается в доходы 2016 года?

Здравствуйте! Организация УСНО "Доходы".

Подскажите, в 2016 году был получен аванс с выделенной суммой НДС (все верно, прописан в договоре), услуги сдаются поэтапно, закроется договор в 2017 году.

Вопрос - при исчислении налога УСН (налог на доходы) за 2016 год сумма НДС, которая включена в авансовый платеж и не предъявлена покупателю услуг включается в доходы или нет?

, Елена, г. Нижний Новгород
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

При УСН налог НДС не уплачивается. Но если Вы его прописали в договоре и получили от покупателя, то у Вас возникает обязанность перечислить его в бюджет. При УСН доходы определяются «кассовым методом» т.е. Суммы которые поступили на ваш расчетный счет или в кассу признаются Вашими доходами на дату их поступления. Исходя из постановки Вашего вопроса, сумма полученного НДС с аванса должна быть включена в состав Ваших доходов, в расходы НДС вы сможете отнести только в момент перечисления их в бюджет.

С уважением

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, не включается.

Статья 346.15. Порядок определения доходов
1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса:
Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов
При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Наталья, т.е. если счет-фактура не выписан в данном квартале, то вся сумма включается в доход?

т.е. если счет-фактура не выписан в данном квартале, то вся сумма включается в доход?
Елена

Да, вся сумма будет включаться в доход. Выставляйте авансовый счет-фактуру и минусуйте от дохода выставленный НДС покупателю.