Как взыскать задолженность по зарплате при увольнении

здравствуйте. мой работодатель задолжал мне зарплату за 4 месяца, собираюсь писать заявление на увольнение, какие документы мне необходимо запросить на работе что бы взыскать зарплату, если её не выплатят? работодатель обещает написать расписку, как её правильно составить и будет ли она иметь юридическую силу?

, Мария, г. Сосновый Бор
Мария Cкосырская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Вы должны написать заявление на увольнение, отработать, и в день даты увольнения Вы должны получить полный расчет и трудовую книжку.
Расписку составлять не обязательно, если Вы официально трудоустроены.
Можете запросить копию трудового договора, приказа об увольнении, о трудоустройстве, заверенную копию трудовой книжки — с целью последующего предоставления их в суд.
Если Вам так и не заплатят, то Вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд с иском о взыскании заработной платы и процентов на нее.
Также хочу сказать, что в соответствии со ст. 142 ТК РФ, Вы имеете право в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для обращения в суд вам потребуется трудовой договор, трудовая книжка приказ о приеме на работу приказ об увольнении расчетный листок справка 2-НДФЛ

Расписка не будет иметь юридического значения так как ее составление не предусмотрено ТК РФ.

Вы можете потребовать от работодателя расчет задолженности по заработной пате и компенсации за неиспользованный отпуск

С уважением Александр

Мария
Клиент, г. Сосновый Бор

есть опасения что работодатель подаст на банкротство, как действовать в таком случае?

Мария

Вообще без проблем включитесь в реестр кредиторов. Даже если работодатель напишет расписку это не гарантирует вам выплаты, поэтому лучше сразу же в суд обращайтесь после увольнения

Иван Шутов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Расписка, в случае ее написания неуполномоченным лицом, может быть оспорена. Если Вы работаете на компанию (юридическое лицо), то для расчета требований по заработной плате Вам понадобятся расчетные листы за предшествующий год перед увольнением, справка 2 НДФЛ, трудовой договор, локальные акты компании, устанавливающие порядок оплаты труда (последнее Вам выдать не обязаны). Для составления искового заявления рекомендую обратиться за квалифицированной юридической помощью. Срок подачи иска по указанной Вами категории споров — 1 год с момента первой невыплаты. Также Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в Прокуратуру или государственную инспекцию труда.

Выплата заработной платы относится к первоочередных требованиям, подлежащим удовлетворени (1я очередь кредиторов). При этом на руках лучше уже имеет решение суда о взыскании заработной платы, это увеличит шанс на включение в реестр на всю сумму задолженности.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сначала Вы можете попробовать мирным способом получить с работодателя деньги, для этого направьте работодателю письменное требование о полной выплате задолженности. Данное требование можете отправить по почте с отметкой о вручении, или принесите лично два экземпляра (на Вашем экземпляре работодатель обязательно должен поставить отметку о получении). Если с Вами не рассчитаются после этого Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд, в соответствии со ст. 392 ТК РФ. Вы имеете право на компенсацию, согласно ст. 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок суммза каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Касательно расписки, ее брать не обязательно.

В исковом заявлении заявите также сумму морального вреда.
С Уважением, Надежда.

есть опасения что работодатель подаст на банкротство, как действовать в таком случае?
Мария

Вам нужно включиться в реестр требований кредиторов.

Удачи!