Клевета в обьяснении

Добрый день,уважаемые юристы !в отношении меня поступило заявление в прокуратуру об оскарблении по смс ,в своем обьяснении прокурору я обьяснила,что данная гражданка украла у меня с полочки 300 р и по смс я пригрозила ей вернуть мне денежную сумму иначе я обращусь в полицию .теперь на основании моих слов о 300 р гражданка хочет подать в суд за клевету ?будут ли являться слова из обьяснения клеветой ?ведь деньги у меня дейсвительно пропали !

, Илона, г. Барнаул
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Уголовная ответственность наступает только за клевету в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления.
Объяснение не является доказательством.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Кроме того, в свою защиту если у Вас действительно было совершено хищение денежных средств необходимо подать заявление в полицию. По заявлению будет проведена проверка, в ходе которой возможно будет установлено виновное лиц.

Кроме того, необходимо забывать о презумпции невиновности.

Понятие презумпции невиновности закреплено, как в Конституции РФ, так и непосредственно в Уголовно-процессуальном кодексе РФ.

Так, в соответствии со ст.51 Конституции РФ

никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

Круг близких родственников определен Семейным кодексом РФ.
Так, согласно ст.14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками признаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки, внуки) полнородные и неполнородные (имеющие общих отца и мать) братья и сестры.

Кроме того, в п.4 ст.5 Уголовно-процессуального кодекса РФ /Основные понятия используемые в настоящем кодексе/ закреплено понятие близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Вместе с этим, в п.3 данной статьи дается понятие близкие лица — иные, за исключением близких родственников и родственников, лица, состоящие в свойстве с потерпевшим, свидетелем, а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги потерпевшему, свидетелю в силу сложившихся личных отношений.

Статья 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ прямо посвящена презумпции невиновности, в соответствии с которой:

— обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в установленном порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
— подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность;
— бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого и обвиняемого, лежат на стороне обвинения;
— все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены толкуются в пользу обвиняемого;
— обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Вместе с этим, на основании п.п.1, 2 ст.73 Уголовно-процессуального кодекса РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

— событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
— виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы.

В случае если Вы не получили исчерпывающий ответ либо у Вас возникли новые вопрос, буду рад дать дополнительные разъяснения!

То что Вы дали такие объяснения не говорит о наличии у Вас неприязни к человеку и как максимум в Ваших действиях смогут усмотреть правонарушение хулиганство.
ст. 20.1. КоАП РФ

Признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1. КоАП РФ — мелкое хулиганство в Ваших действиях даже близко не имеется.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Нет, Ваши слова клеветой не будут, состава преступления тут нет, потому что для того чтобы Вас за это привлечь необходимо доказать, что Вы заведомо знали о том, что деньги другшая сторона не брала и Вы ее сознательно оговариваете, здесь это доказать невозможно, Вы вполне могли добросовестно заблуждаться по этому поводу.

То же самое можно сказать и по ситуации, если Вам будут угрожать заявлением о заведомо ложном доносе.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Подать заявление она вправе в порядке частного обвинения Мировому судье.

Вы прямо так и указали, что она украла, или указали в объяснениях, что Вы полагали что она украла?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3
«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»
6. Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.
Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 129 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.
7. По делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.
Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.
Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.
Судам следует иметь в виду, что в случае, если не соответствующие действительности порочащие сведения были размещены в сети Интернет на информационном ресурсе, зарегистрированном в установленном законом порядке в качестве средства массовой информации, при рассмотрении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо руководствоваться нормами, относящимися к средствам массовой информации.
Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.
Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (например, не могут быть опровергнуты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации сведения, изложенные в приказе об увольнении, поскольку такой приказ может быть оспорен только в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации).
Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Однако, судебные перспективы у нее слабые.

Вот пример приговора суда по схожим обстоятельствам.

sudact.ru/magistrate/doc/RPVnJbSK8q5X/

С уважением! Г.А. Кураев

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Илона.

статья 130 УК РФ Оскорбление.

2. Ключевые слова статьи 130 УК РФ: Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

При оскорблении унижение чести и достоинства должно быть выражение в отрицательной оценке личности потерпевшего, которая подрывает его престиж в глазах окружающих и наносит ущерб уважению к самому себе. Оскорбление как преступление должно быть выражено в неприличной, т. е. циничной форме, глубоко противоречащей правилам поведения, принятым в обществе. Оскорбление — это нанесение обиды, которая может быть выражена устно, например, в виде ругательств или нецензурных прозвищ; письменно в виде записок или писем неприличного содержания; в виде телодвижений — пощечин, плевков в лицо и т. п. действий.

При квалификации деяния как оскорбление Важно доказать есть ли личная неприязнь и это обстоятельство нужно ещё и доказать.

То что Вы дали такие объяснения не говорит о наличии у Вас неприязни к человеку и как максимум в Ваших действиях смогут усмотреть правонарушение хулиганство.

ст. 20.1. КоАП РФ

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток

С Уважением, Виталий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А что Вы написали в СМС?

В любом случае дача объяснений прокурору не может быть расценено как клевета. Под клеветой понимается распространение заведомо ложных сведений о чем то.

В Вашем случае нет заведомости, так как Вы считаете что это сделала она, а значит действуете не умышленно.

Кроме того в данном случае в данном случае это можно расценивать и как тактику защиты и реализацию своего права не давать в отношении себя никаких показаний.

Полагаю Ваши опасения беспочвенны.

статья 130 УК РФ Оскорбление.
Бровченко Виталий

Вы только не говорите никому, но оскорбление уже давно декриминализировано

То что Вы дали такие объяснения не говорит о наличии у Вас неприязни к человеку и как максимум в Ваших действиях смогут усмотреть правонарушение хулиганство.
Бровченко Виталий

А почему не нарушение правил содержания домашних животных???

Откуда тут

нарушение общественного порядка,выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества

???

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Нечего страшного Вы не совершили. Здесь надо иметь в виду

наличие умысла. Если Вы точно знали, что
данный человек не вор, но назвали ее вором, то это будет клеветой. Если же Вы предполагали,
что данный человек мог совершить кражу (например видели ее там) то состава преступления
(правонарушения) не будет.

В статье УК есть такая фраза, как «заведомо ложных
сведений», а это означает, что клеветой могут быть лишь те ваши слова, которые
вы говорите, уже зная саму ситуацию. Проще говоря, чтобы клевета считалась
таковой, нужно доказать, что вы знали правду о каком-то факте, например,
обвинение в краже денег, а уже после этого начали распространять о нем ложные
сведения.

Вы имеете право придерживаться своей точки зрения.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ни клеветы, ни оскорбления, ни какого-либо иного правонарушения в Ваших действиях нет. Клевета предполагает распространение заведомо ложных порочащих сведений, отправление смс непосредственно причастному лицу не является распространением. Нельзя признать в Ваших смс и объяснениях прокурору и оскорбления, поскольку последнее предполагает употребление оскорбительных слов по своей сущности. Поэтому оснований Вам для беспокойства не вижу. Для более детального анализа Ваших действий желатеьно разместить полный текст смс