Могут ли посадить, если долгое время нет паспорта?

Человека посадили на три месяца по какой-то статье УК РФ. Паспорт на тот момент был несколько дней утерян. Через три месяца человек освободился, прошло более полугода, этот придурок до сих пор не восстановил паспорт: денег на штраф нет, говорит. Пытается выклянчить денег на паспорт у меня (учились когда-то вместе) и утверждает, что полицейские говорят, что его посадят, если он в ближайшее время паспорт не восстановит. Вопрос: могут ли его действительно посадить за отсутствие паспорта? Не на несколько суток, а надолго.

Спрашиваю потому, что он меня и других за нос водит, а в чем именно - понять не можем, выкручивается, выдавая ложь за ложью. Никак от него не отделаться.

Жду ответ, спасибо.

, Юлия, г. Москва
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

За утерю паспорта уголовного наказания не предусмотрено. Может быть наложен административный штраф.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту),
— влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге,
— влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

За такие нарушение предусмотрена только административная ответственность!

Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 19.16 КоАП РФ умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта),

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

А также согласно ст. 19.15 КоАП РФ проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размереот двух тысяч до трех тысяч рублей.

Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.