Как мне вернуть деньги, которые были уплачены агентству за работу, которую они не выполнили?

я нашла квартиру через агенство, мне предложили вариант и сказали что бы я оплатила коммисию, в итоге мне потом позвонили и сказали что квартира уже не сдается, что мне в этом случае делать?

, АННА, г. Арзамас
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Вы можете можете отказаться от данной услуги на основании данной нормы.

Согласно ст.32 ФЗ о ЗПП Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Напишите уведомление в агентство о расторжении договора и требуйте вернуть средства.

Желаю удачи!

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, для начала Вам необходим написать письменную претензию в данное агентство, которую направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

В данной претензии Вы можете требовать возврата оплаченной суммы с связи с неисполнением договора, либо, если Вас это устроит, требовать исполнения договора в части подыскания аналогичной квартиры (по всем необходимым Вам параметрам).

При этом естественно агенство должно выполнить это требование без каких-либо дополнительных затрат с Вашей стороны.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

В таком случае придется Вам смириться, т.к. подобные сделки сначала нужно заключать, встречаться с Собственником (доверенным), затем производить оплату. Множество мошенников наживаются на доверчивых и добрых людях, таких как Вы. Сначала требуйте договор аренды, лучше отправить на проверку юристу и потратить 500 рублей, чем заплатить больше и остаться с плохим настроением.