Обжалование постановления о неуплате парковки по истечению срока обжалования

Обжалование постановления о неуплате парковки по истечению срока обжалования.

Добрый день!

У меня есть постановление о не уплате парковки от 13.06.2016. ПО факту парковка была мной оплачена, но с допущенной ошибкой в коде региона вместо 777 указан 199.

Факты:

19.07.2016 была подана жалоба в ГКУ АМПП с подтверждение оплаты парковки в виде принтскрина с экрана мобильного телефона из официального приложения.

12.08.2016 года жалоба направленная 19.07.2016 только была принята в работу , с нарушением сроков рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении согласно ст. 30.5 КоАП

22.08.2016 принято решение оставить постановление без изменения, а жалобу без удовлетворения.

20.09.2016 года мною в ГКУ АМПП было направлено ходатайство в электронном виде через сайт transport.mos.ru с просьбой отмены постановлении с указанием ошибки в гос. знаке и подано ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование постановления.

20.09.2016 года это ходатайство было рассмотрено, решение оставить без изменения, а ходатайство без удовлетворения.

Далее я просто забыл об этой ситуации т.к. все слишком затянулось.

В итоге получил «приглашение» в ГКУ АМПП где был составлен протокол о не уплате.

25.11.2016 я съездил в ГКУ АМПП и запросил у них в печатном виде моё обращение через сайт, так же выписку с парковочного счета привязанную к моему телефону за необходимую дату и разъяснение о причине задержки ответа на первую жалобу. Запросил я все это для мирового суда по делу о не уплате штрафа в установленные сроки. Правда ответа до сих пор нет.

Далее мировой суд и штраф за не уплату в двойном размере т.к. я принципиально не соглашаюсь с постановлением. Подали апелляцию на решении мирового судьи (неделю писал)), решение оставили в силе, но судья (нормальный попался) разъяснил, что нужно сначала отменить само постановление о не уплате за парковку .

Эмоции:

Платить не хочу принципиально, т к несмотря на то, что правонарушение все же и было, отсутствуют признаки, которые образуют состав правонарушения. В моем случае отсутствует Объект, так как мной не нарушены общественные отношения, связанные с оплатой парковки. Умысла не оплачивать не было.

Таким образом отсутствует совокупность признаков, составляющих состав административного правонарушения.

Вопросы:

Как обжаловать постановление за не уплату парковки, если срок обжалования уже прошел?

Могу ли восстановить срок обжалования постановления за не уплату на основании того что почта заказное письмо мне в руки не вручала, а просто бросила в почтовый ящик, соответственно и назад они его не отправили и подписи моей о получении нет. Т.е. «фактически» я не получал письмо своевременно. И на это планирую сослаться в качестве аргумента , почему не мог обжаловать постановление своевременно?

Можно ли как то задействовать не своевременный ответ ГКУ АМПП с нарушением сроков?

Итог:

1. Де факто у меня есть готовое заявление на восстановление пропущенных сроков, не могу разобраться будет ли являться основанием не получение заказного письма в руки.

2. У меня готова жалоба на постановление по делу об административном правонарушении я просто ее не могу подать из-за нарушенных сроков.

Есть ли смысл этим заниматься, я готов потратить время, но идти в пустую не хочется. Как это уже было с обжалованием постановления мирового судьи.

, Юрий, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара
Как обжаловать постановление за не уплату парковки, если срок обжалования уже прошел?
Могу ли восстановить срок обжалования постановления за не уплату на основании того что почта заказное письмо мне в руки не вручала, а просто бросила в почтовый ящик, соответственно и назад они его не отправили и подписи моей о получении нет. Т.е. «фактически» я не получал письмо своевременно. И на это планирую сослаться в качестве аргумента, почему не мог обжаловать постановление своевременно?

Вы обжаловали постановление вышестоящему должностному лицу в 10 дневный срок и прошла процедура привлечения к ответственности за несвоевременную уплату штрафа, поэтому навряли суд восстановит срок обжалования. Но такое право у Вас имеется согласно ст.30.3 КОАП РФ:

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Юрий
Клиент, г. Москва

Можно ли как то задействовать не своевременный ответ ГКУ АМПП с нарушением сроков?

да, лучше все что возможно использовать.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, добрый день!

Возможность подать жалобу и восстановить срок предусмотрена ст.30.3 КОАП РФ. В указанном вами случае жалоба на постановление и ходатайство о восстановлении срока должны подаваться одновременно.

Пропущенный срок на обжалование постановления может быть восстановлен при наличии уважительных причин, то есть обстоятельств, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы, следовательно, для восстановления срока заявителю необходимо было доказать, что он был пропущен по уважительной причине. Возможность признания той или иной причины уважительной определяется судом в каждом конкретном случае, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов.

Исходя из изложенной вами ситуации надо представить в суд доказательство того, что вы не получили своевременно решение. Это может быть и ответ почты, что вам не направлялись никаких писем за указанный период и тп. В случае непредосталения доказательств суд срок не восстановит. С учетом изложенного, вам необходимо определиться с основаниями для восстановления срока и доказательствами, которые вы можете представить.

В случае если таких доказательств нет, то целесообразности подачи ходатайства и жалобы также нет.

Юрий
Клиент, г. Москва

Можно ли как то задействовать не своевременный ответ ГКУ АМПП с нарушением сроков?