Может ли пристав наложить арест по исполнительному листу?

Добрый день хотел узнать,может ли пристав наложить арест по исполнительному листу?Если у меня 4/5 долей в совместном проживании с мамой,и 1/2 в другой квартире в совместном проживании с братом

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Иван Петров
Юрист

Пристав может поставить запрет регистрационных действий на ваше жилье и так же может арестовать его по решению суда если оно у вас не является единственным!

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
хотел узнать, может ли пристав наложить арест по исполнительному листу?
Сергей

здравствуйте, сергей

есть в ФЗ «Об исполнительном производстве» такая статья:

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

Но это касается только того жилища, которое не «является единственным пригодным для постоянного проживания помещением»:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;