Может ли получать мой работающий супруг налоговый вычет за дом, оформленный на меня с 2011 года?

С супругом состоим в браке 39 лет. В 2011 году приобрели участок с домом,который был оформлен на меня. Получила налоговый вычет за 2011-2015 годы. С 2016 года по состоянию здоровья вынуждена была уволиться. Может ли мой работающий супруг получать налоговый вычет? Я пенсионер по старости. Моя пенсия 7600 рублей .

, Анися Халиловна, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анися Халиловна!

С супругом состоим в браке 39 лет. В 2011 году приобрели участок с домом, который был оформлен на меня. Получила налоговый вычет за 2011-2015 годы. С 2016 года по состоянию здоровья вынуждена была уволиться. Может ли мой работающий супруг получать налоговый вычет? Я пенсионер по старости. Моя пенсия 7600 рублей .

Нет. Так как вычет уже был оформлен на вас, то переоформить его на вашего супруга нельзя.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве

-----Может ли мой работающий супруг получать налоговый вычет? Я пенсионер по старости------

Да может! пошаговая инструкция здесь !

ppt.ru/news/98750

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

При покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. По
умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), однако супруги
вправе перераспределить его в любой пропорции.

Имущественный вычет распределяется путем подачи в налоговый орган Заявления о распределении долей, подписанного обоими супругами.

Если Вами подобное заявление подавалось, и вычет был распределен 100% — Вам, 0% — супругу, то обратиться за вычетом супруг не сможет.

Заявление на распределение вычета подается один раз, и в последующем супруги не могут изменить соотношение, в котором будет получаться вычет, в том числе передать остаток вычета другому супругу (позиция Минфина: письма Минфина России от 07.09.2012 N 03-04-05/7-1090, от 28.08.2012 N 03-04-05/7-1012, от 20.07.2012 N 03-04-05/9-890, от 18.05.2012 N 03-04-05/7-647).

Поскольку недвижимость приобретена до 01.01.2014, максимальный вычет на обоих супругов (который может быть распределен) составляет – 2 млн.руб.