Условия и сроки получения страховой премии при досрочном погашении кредита

Здравствуйте! Не могли бы вы разъяснить мне пункты из договора на страхование по добровольному страхованию жизни здоровья и в связи с не добровольной потерей работы заемщика, а именно п.5 Выгодоприобретателями являются: 5.1. По страховым рискам "Смерть Застрахованного лица", "Инвалидность Застрахованного лица", "смерть от несчастного случая" - ОАО "Банк" в размере непогашенной на дату страхового случая суммы Задолженности Застрахованного лица по всем действующим на дату подписания настоящего Заявления потребительским кредитам,, предоставленным Банком. В остальной части (а также в случае полного досрочного погашения Задолженности Застрахованного лица по всем действующим кредитам, предоставленным Банком) - Застрахованное лицо (а в случае его смерти - наследники Застрахованного лица). 5.2. По страховому риску "Дожитие Застрахованного лица до наступления события" - Застрахованное лицо. Можно ли получить страховую премию при досрочном погашении кредита, если да, то в какие сроки если кредит был оформлен в 2015 году на 5 лет и при этом закрыт в 2016 году. И как это сделать?!

, Елена, г. Таганрог
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Была положительная практика по данному вопросу в г. Москва, сейчас объясню как я действовал...

Привожу выжимку из искового заявления:

Согласно п.1 ст.428 ГК РФ, договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Условия программы добровольного страхования жизни были определены страховщиком и страхователем, т.е. ответчиками. В связи с этим считаю необходимым считать данный договор договором присоединения.
Согласно п.2 ст. 428 ГК РФ, присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

В данном случае я был лишён права определения условий добровольного страхования жизни. При возможности определять условия договора, я бы никогда не включил в него заведомо обременительные для меня условия, связанные с расторжением данного договора.
К тому же, условия о расторжении договора нарушают мои права, предусмотренные «Законом о защите прав потребителя», который в данном случае регулирует правоотношения, сложившееся между мной и ответчиками.

Т.е. я квалифицировал данный договор страхования как договор присоединения и потом делал перерасчёт