8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как повлиять на застройщика, который не позволяет продать квартиру по переуступке прав?

Собрался продать квартиру по переуступке, покупатель уже есть. Дом сдан, но осмотра и подписания акта приема передачи квартиры еще не было. По ДДУ я один собственник, квартира без обременений, покупалась за нал, полностью выплачена. Застройщик отказывается дать согласие на переуступку и заставляет принимать квартиру в собственность. В ДДУ указано, что при переуступке согласие застройщика обязательно. Правомерно ли это с его стороны, и как можно на него повлиять? Либо провести переуступку без его участия

, Николай, г. Гатчина
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
По ДДУ я один собственник, квартира без обременений, покупалась за нал, полностью выплачена. Застройщик отказывается дать согласие на переуступку и заставляет принимать квартиру в собственность. В ДДУ указано, что при переуступке согласие застройщика обязательно. Правомерно ли это с его стороны, и как можно на него повлиять? Либо провести переуступку без его участия
Николай

Николай, добрый день! Если квартира будет принята по акту то переуступка уже невозможна, об этом прямо сказано в 214-ФЗ. Застройщик может требовать своего согласия только если квартира полностью не оплачена а вы насколько я понял обязательства со своей стороны исполнили полностью. Условие договора которое возлагает на Вас обязанность согласования с застройщик переуступки вне зависимости от полной оплаты квартиры ничтожно. Я бы на вашем месте написал заявление в Управление Роспотребнадзора по ч. 2 ст. 14.8 КоАП и приложил копию договора ДДУ

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
1
0
1
0
Эльмир Мирзалиев
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Николай. К сожалению без справки ( о взаиморасчетах т.е. отсутствие долгов перед застройщиком) от застройщика Вам не обойтись. Но и запрещать Вам воспользоваться своим правом переуступки ( цессии ) они не могут. Необходимо узнать причину запрета, она должна быть четко обоснована. Постарайтесь договориться пока не потеряли покупателя. Настаивайте на встрече с руководством. Совершенно точно нет причин отказывать Вам если Вы выполнили все условия по оплате. Или они с Вас требуют деньги за коммуналку за пол года? И эти требования не законны.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Гатчина

У меня есть чеки, подтверждающие полную оплату по договору - они не подойдут?

Встало в позу именно руководство - они сами продают квартиры по переуступке и хотят избавиться от конкурентов. Договариваться пытался, бесполезно.

Похожие вопросы
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Дата обновления страницы 08.02.2017