Как повлиять на застройщика, который не позволяет продать квартиру по переуступке прав?

Собрался продать квартиру по переуступке, покупатель уже есть. Дом сдан, но осмотра и подписания акта приема передачи квартиры еще не было. По ДДУ я один собственник, квартира без обременений, покупалась за нал, полностью выплачена. Застройщик отказывается дать согласие на переуступку и заставляет принимать квартиру в собственность. В ДДУ указано, что при переуступке согласие застройщика обязательно. Правомерно ли это с его стороны, и как можно на него повлиять? Либо провести переуступку без его участия

, Николай, г. Гатчина
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
По ДДУ я один собственник, квартира без обременений, покупалась за нал, полностью выплачена. Застройщик отказывается дать согласие на переуступку и заставляет принимать квартиру в собственность. В ДДУ указано, что при переуступке согласие застройщика обязательно. Правомерно ли это с его стороны, и как можно на него повлиять? Либо провести переуступку без его участия
Николай

Николай, добрый день! Если квартира будет принята по акту то переуступка уже невозможна, об этом прямо сказано в 214-ФЗ. Застройщик может требовать своего согласия только если квартира полностью не оплачена а вы насколько я понял обязательства со своей стороны исполнили полностью. Условие договора которое возлагает на Вас обязанность согласования с застройщик переуступки вне зависимости от полной оплаты квартиры ничтожно. Я бы на вашем месте написал заявление в Управление Роспотребнадзора по ч. 2 ст. 14.8 КоАП и приложил копию договора ДДУ

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Николай. К сожалению без справки ( о взаиморасчетах т.е. отсутствие долгов перед застройщиком) от застройщика Вам не обойтись. Но и запрещать Вам воспользоваться своим правом переуступки ( цессии ) они не могут. Необходимо узнать причину запрета, она должна быть четко обоснована. Постарайтесь договориться пока не потеряли покупателя. Настаивайте на встрече с руководством. Совершенно точно нет причин отказывать Вам если Вы выполнили все условия по оплате. Или они с Вас требуют деньги за коммуналку за пол года? И эти требования не законны.

Николай
Клиент, г. Гатчина

У меня есть чеки, подтверждающие полную оплату по договору - они не подойдут?

Встало в позу именно руководство - они сами продают квартиры по переуступке и хотят избавиться от конкурентов. Договариваться пытался, бесполезно.