Могут ли оправдать осужденного по статье 228 УК РФ?

Здравствуйте, у меня закрыли молодого человека в сизо. Прокурор на суде требовал по 4 года каждому из парней(было всего 3) и 20 тысяч штрафа. Попался по 228, как я поняла, двое его знакомых ездили в другой город забрать курево это, после пришли к моему в подъезд, чтоб тот дал им чем курить, а потом сосед(он у него в полиции работает) заметил их и их забрали. Били , чтоб те сдавали кто ис это распространяет, они видимо ничего не сказали и их отпустили. Назначили суд, потом когда пришло число суда, приговор переносили. Все это произошло в декабре и получается, вчера 7 февраля, был окончательный приговор, дали по три года каждому, сейчас они в сизо. Мама у моего молодого человека подала апелляцию, в течение 10 дней обжалование дела получается и в течении месяца должен будет пройти краевой суд. Денег на адвоката хорошего у меня совсем нет. И переживаю очень сильно, потому что его просто подставили, а дают три года. Скажите пожалуйста, есть ли надежда, что все обойдется и его оправдают

, Наталья, г. Соликамск
Роман Гончаров
Юрист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый день, Наталья. Ситуация очень неприятная и, к сожалению, процент оправдательных приговоров крайне минимален в стране, а по делам, связанным с наркотиками и подавно отсутсвует. Вашему молодому человеку нужен хороший адвокат, ибо для того чтоб о чем-то говорить, необходимо исследовать обвинение, предъявленное ему и доказательную базу, подтверждающую предъявленное обвинение, а также должным образом собрать характеризующий материал на Вашего молодого человека, чтоб представить его суду как максимально положительного человека. В апелляции максимум на что можно надеяться, так это на снижение срока по приговору