Виновен ли Сбитнов в смерти несовершеннолетнего Боброва?

Сбитнов, механик электростанции, для защиты от воров оградил свою дачу проволокой, подключил ее к электросети с напряжением 220 вольт и на каждой стороне забора прикрепил табличку со словами: «Не влезай! Убьет!». 14-летний Бобров в сумерках подошел к забору дачи Сбитнова, не увидев предупреждения, коснулся проволоки рукой и был смертельно травмирован током. По заключению экспертизы проводка не соответствовала правилам техники безопасности и являлась опасной для жизни человека.

Виновен ли Сбитнов в смерти Боброва? Если да, то каковы форма его вины?

, Юлия Выборова, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он виновен в причинении смерти по неостороножности Форма вины — неосторожность в виде легкомыслия

2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Виновен ли Сбитнов в смерти Боброва? Юлия

В РФ никто кроме суда не может установить виновность Сбитнова.

Статья 8. УПК РФ Осуществление правосудия только судом

1. Правосудие по уголовному делу в Российской Федерации осуществляется только судом.
2.Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном настоящим Кодексом.
3. Подсудимый не может быть лишен права на рассмотрение его уголовного дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено настоящим Кодексом.

Здравствуйте, Юлия.

Решение задач по уголовному праву — платная услуга.

Вы можете зайти в раздел «заказать документ» и получить квалифицированное решение своих задач.
Кроме того, Вы можете через раздел «Чат» обратиться к конкретному юристу.
Готов решать для Вас задачи по уголовному праву и уголовному процессу.

Саяна Бахрушкеева
Юрист, г. Кызыл

Сбитнов должен быть признан виновным в причинении смерти по неосторожности