Можно ли оспорить налог, если была допущена ошибка в назначении платежа?

здравствуйте, мне на СБ карту перечислили деньги в размере 365000, а в назначении платежа ошибочно указали: премиальное вознаграждении заработной платы. теперь налоговая естественно требует от меня 3-НДФЛ и соответственно сам налог. Какую сумму налога я должна уплатить и могу ли оспорить то что была допущена ошибка в назначении платежа

, Юлия, г. Владивосток
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

налог будет рассчитываться по ставке 13%, т.е. 47 450 рублей. оспорить право у Вас есть, но для этого нужны доказательства.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

3-ндфл?
здравствуйте, мне на СБ карту перечислили деньги в размере 365000, а в назначении платежа ошибочно указали: премиальное вознаграждении заработной платы. теперь налоговая естественно требует от меня 3-НДФЛ и соответственно сам налог. Какую сумму налога я должна уплатить и могу ли оспорить то что была допущена ошибка в назначении платежа

Конечно, можете. Вам просто нужно представить доказательство того, что эта сумма поступила по другому основанию. Также можно попробовать сделать так, чтобы плательщик, который перевел вам деньги, написал вам письмо с пояснением, что назначение платежа указано неверно.

Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Юлия.

Вам в обязательном порядке необходимо произвести следующие действия по уточнению назначения платежа:

ШАГ 1. Одна из сторон письмом уведомляет другую сторону о необходимости изменить назначение платежа. Получившая уведомление сторона направляет письменное согласие либо стороны подписывают отдельное соглашение.
ШАГ 2. Плательщик письменно уведомляет банк о необходимости изменить назначение платежа и просит поставить отметку о приеме на копии уведомления.
ШАГ 3. Плательщик подшивает уведомление с отметкой банка к платежному документу.
ШАГ 4. Получатель платежа получает уведомление об изменении назначения платежа от своего банка и подшивает его к платежному документу.
На этот порядок как на верный не раз указывали суды Постановления ФАС МО от 05.05.2010 № КА-А40/3335-10; ФАС ВВО от 27.08.2010 № А43-42247/2009; ФАС СЗО от 16.04.2008 № А56-8747/2007; Первого ААС от 28.01.2009 № А43-8594/2008-6-188; ФАС СКО от 11.09.2009 № А63-17439/2008.

В этом случае, произведя описанные выше манипуляции вы с уверенностью сможете обезопасить себя от претензий налоговиков.

С уважением, Евгения.