Что делать, если исполнительный лист просрочен?

Здравствуйте !

Мне уже который раз после повторных обращений (по моему 4 раза я переподавала лист) сказали что исполнительный лист просрочен, три года прошли для его предъявления в суд. Сказали что идти в суд за новым. Я не пойму это значит за дубликатом ? Или за листом в котором будет срок три года по новому будет течь ? Что сказать в суде ? О чем просьба в суд ? Если новый суд то ведь суд уже был по тем требованиям ? Повторно не допускается ведь рассмотрение требований.

, Клара, г. Ижевск
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Если срок предъявления к исполнению листа пропущен, то новый лист суд уже не даст. Если несколько раз подавали лист, то срок прерывался и не должен быть пропущен. Поэтому вправе обжаловать отказ принять лист старшему судебному приставу или в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.
5. В случае, если должнику предоставлена рассрочка исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, такой исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению без соблюдения правил, установленных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона, если должник более двух раз не исполнил часть требований, содержащихся в исполнительном документе, по которому ему предоставлена рассрочка.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Действие частей 1 — 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А вы не могли бы описать хронологию событий.

Когда был выдан исполнительный лист?

Когда вы его подали на исполнение и кому? Какое было первое решение по листу?

Если вы утверждаете, что подавали его на исполнение несколько раз у Вас как минимум должно быть несколько сопроводительных писем по этому поводу.

Только после ответов на вышеобозначенные вопросы можно дать объективный ответ по вашей ситуации.