Грозят статьей Мошеничество

Добрый день!

Занимаемся оптовой продажей, мы поставщики. В декабре 2016 года был заключен договор на поставку продукции с покупателем, мы в сроки не уложились и задержали поставку. Задержка уже 3 недели. Чек на 200 000 руб. Товар отгрузить не можем, т.к. стоит оборудование. Предложили вернуть деньги, вернули 140 000 руб, но нам всё равно говорят что мы мошенники и пойдут в суд. Остальные 60 000 руб. планируем вернуть в ближайшие 10 дней. Могут ли на нас завести дело по такой статье? Спасибо!

, Павел, г. Москва
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Это исключительно гражданские правоотношения. Уголовное дело тут ни в коем случае не заведут. Факта неосновательного обогощения не имеется, имеется лишь факт нарушения условий договора

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

УК РФ Статья 159. Мошенничество — мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

При совершении мошенничества должен быть прямой преступный умысел, до начала совершения каких-либо активных действий!
В ваших действиях отсутствуют признаки данного состава преступления. Имеется лишь не выполнение условий гражданского договора.

На лицо только гражданско-правой спор.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ни о каком мошеничестве здесь речи быть не может. Это гражданско-правовые отношения. В случае не оплаты покупатель вправе обратиться в суд: Арбитражный (если покупатель — юл.лицо или ИП) или в районный суд (если покупатель физ.лицо) за взысканием задолженности. Больше ничего.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Павел, добрый день!

На основании ст. 401 ГК РФ Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. 2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

В худшем случае фирма понесет гражданскую ответственность. Если конечно у нее была возможность поставить продукцию в срок.

А из за чего стоит оборудование?

Состава уголовного преступления в Вашем случае нет, даже приплести его будет невозможно. Так что напомните покупателю об ответственности за ложные обвинения

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если ситуация в действительности такова, как вы ее описываете, то правоохранительные органы уже на стадии получения соответствующего заявления от «потерпевшей» стороны вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. И даже если дежурная часть зарегистрирует заявление, а оперуполномоченный начнет его проверку то после дачи объяснений будет понятно, что в данной ситуации имеет спор гражданско-правового характера. И даже если «потерпевшая» сторона про лоббирует вопрос о заведении уголовного дела, то прокуратура это постановление не утвердит.

Так что будьте спокойны, но постарайтесь вернуть остаток.