Выделение доли детям при использовании материнского капитала

При покупке квартиры в ипотеку, часть ипотеки была погашена материнским капиталом. Нами дано обязательство о выделении доли детям при погашении ипотеки. Ипотека погашена. Как выделить доли детям не обращаясь к нотариусу? Может договором дарения? Или можно оформить квартиру на 1 ребенка, а на второго опять написать обязательство о выделении доли при погашении ипотеки на другую квартиру.

, Ольга, г. Чайковский
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга

Вы можете выделить доли по договору дарения всем членам семьи, которым необходимо их выделить в собственность. Если в данный момент квартира оформлена на одного собственника. то к нотариусу обращаться не нужно. составляете договор дарения и регистрируете переход права в Росреестре или МФЦ. Повторное обязательство о выделе доли нотариус Вам не оформит. Нужно сразу выделить доли все членам семьи

Ольга
Клиент, г. Чайковский

А если квартира оформлена в совместную собственность супругов? Тогда как?

Ольга

В таком случае необходимо договор дарения заверять у нотариуса.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обязательство о выделении доли детям при погашении ипотеки даны конкретно по данной квартире. Необходимо выделять доли именно в ней. Без нотариуса это сделать не представляется возможным.