С кого взыскивать ущерб от затопления, если у соседей прорвало батарею?

Нас затопили соседи сверху горячей водой, у них рванул запорный кран на байпасе батареи, кто виноват, с кого взыскивать ущерб?

, Алла, г. Бузулук
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Управляющая компания (ЖЭУ) должна была составить акт об этом происшествии: в нем должно быть определено и прописано точное время протечки, перечислены возможные причины аварии и определена примерная стоимость ущерба от произошедшего потопа. Без указанного акта, составленного именно в день, когда произошло само затопление, в самом крайнем случае, на следующий день, будет крайне сложно отстаивать свои права в судебном порядке, если до этого дойдет дело.

Кое-какие повреждения могут проявиться лишь через несколько дней после самого затопления. Поэтому, спустя 3-4 дня, скорей всего, опять нужно будет составить дефектный акт. Для этого следует снова вызвать работника ЖЭУ к себе домой. В нем следует опять прописать причины затопления, к тому же, каковы имеются конкретные повреждения помещения в результате затопления, какие именно вещи и в каком размере пострадали. Дополнительно к акту можно добавить фото- или видео материал об отрицательных последствиях аварии.

Для того, чтобы точно выяснить, кто же все-таки виноват в произошедшем случае – соседи или, например, ЖЭУ, необходимо определить, что именно прорвало, отчего случилась авария и кто является непосредственно собственником такой квартиры.

Есть ситуации, когда соседи сверху абсолютно не виноваты в затоплении нижней квартиры. Весьма частым явлением бывает протечка из-за старого или вообще неисправного сантехнического оборудования – трещина в стояке способна образовать небольшой потоп. В таком случае виновником является организация, которая управляет многоквартирным домом. Именно ее необходимо будет привлечь к ответу, если дело о затоплении будет рассматриваться в судебных инстанциях.

Алла
Клиент, г. Бузулук

Спасибо! Кто несёт ответственность за отсекающие краны на батареях?

Комиссия ЖЭУ должна установить кто ответственный, возможно если батарея установлена собственником квартиры и он некорректно ее использовал, либо она была браковано — ответственность за нее несет собственник квартиры. Однако, возможно в системе был сбой подачи, либо превышен напор или еще какая ситуация то есть — из-за сильного напора кран не выдержал нагрузки и его сорвало, в этом случае виновата управляющая компания, что также нужно будет доказывать.

Знать точно можно будет только после проведения экспертизы.