8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить договор дарения квартиры без участия нотариуса, если дарителю 82 года?

1. При оформлении договора дарения квартиры в простой письменной форме требуется ли какое-либо участие/заверение/удостоверение нотариуса?

2. Если дарителю 82 года, а одариваемый не родственник, требуется ли какая-либо справка о его психическом состоянии?

Уточнение от клиента

Обязательно ли присутствие сторон договора при подаче документов на регистрацию права собственности на основании договора дарения?

, Валерий Владимирович, г. Заречный
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для подачи документов на регистрацию права собственности на основании договора дарения необходимо присутствие сторон договора с паспортами, правоустанавливающего документа на квартиру. Каких-либо справок о психическом состоянии дарителя не требуется. Заверение договора, составленного в простой письменной форме не требуется, если квартира принадлежит одному лицу, то есть, не находится в долевой собственности.

0
0
0
0

В таком случае рекомендую удостоверить у нотариуса договор пожизненного содержания с иждивением

0
0
0
0
Валерий Владимирович
Валерий Владимирович
Клиент, г. Заречный

Вместо договора дарения или плюсом?

Регина Бикмурзина
Регина Бикмурзина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Законодательство не предъявляет требований к нотариальному удостоверению договоров дарения. Также в списке необходимых документов нет требований и к предъявлению справки о психическом состоянии.

Между тем, обратите внимание, что нотариальное удостоверение в последующем исключает возможность оспаривания подлинности подписей, свободы выражения сторонами дарения своей воли, действительности намерений сторон.

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день!

1) Если один собственник, то нотариус не требуется, но с учетом возраста дарителя рекомендуется.

2) Во — первых, необходимо удостовериться, что даритель дееспособен. Крайне желательно посещение профильного врача перед сделкой. Иначе есть риск оспаривания сделки по ст. 177 ГК РФ.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 2 статьи 177 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу со 2 марта 2015 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
В суд, если наследники оспорят договор...

Вы абсолютно верно мыслите. Больше скажу, есть риск, что сам даритель будет оспаривать сделку под давление родственников. Рекомендую сделку совершать через нотариуса (как минимум будет проверка дееспособности), попросить сделать копию мед.карты (в моей практике диагноз деменция появлялся задним числом), а также попросить дарителя пройти обследование, как минимум, у невролога.

0
0
0
0
Обязательно ли присутствие сторон договора при подаче документов на регистрацию права собственности на основании договора дарения

Да, если договор заключается в простой (не нотариальной) форме.

0
0
0
0
Ольга Лебедева
Ольга Лебедева
Юрист, г. Нижний Новгород

1) нотариус не требуется при простой форме!

1) справка не требуется, вы куда ее нести собрались?))

0
0
0
0
Валерий Владимирович
Валерий Владимирович
Клиент, г. Заречный

В суд, если наследники оспорят договор...

Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017