8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в арбитражное дело с целью взаимозачета долгов

Добрый день!

Прошу помочь вот с таким вопросом:

У нас имеется должник (выиграли у него по арб. суду, решение вступило в силу). Денег у него пока нет,на банкротство не подаём.

У этого должника (А) есть свои должник (Б), который должен ему сумму денег, сопоставимую с размером долга Должника-А перед нами.

Сейчас Должник-А подаёт в суд на Должника-Б. Мы хотим вступить в этот процесс, чтоб фактически заменить Должника-А на сумму наших требований.

Вопрос: Такое возможно и в каком процессуальном порядке это реализовать?

, Максим, г. Тюмень
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Максим, приветствую!

Такое возможно только если должник А уступит вам на основании договора свои требования к должнику Б. Тогда по вашему заявлению судом будет произведена замена истца.

В принципе такая замена возможна на любой стадии процесса, в т.ч. и после вынесения решения судом, на стадии исполнения.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, но, уверен, он на это не пойдёт, а выведет деньги через свои фирмы (цессия, исп. лист в банк и т.п.), а потом пойдёт в банкротство. Вот если б принудительно... Но возможность "насильственной " замены истца не нашёл. В исполнительном производстве возможно обьединение производств, здесь же только 130 АПК и то не получается по-моему. Или может это не так? Не подскажете? Заранее благодарен.

Принудительно заменить истца нельзя. Статья 130 АПК к вашей ситуации никак не относится.

Остается разве что работать с приставами по своему долгу. На момент исполнения решения суда по долгу фирмы Б если на всех счетах должника А будут висеть постановления о взыскании, пришедшие деньги автоматически спишутся в вашу пользу. Конечно, он может открыть специально новый счет — тут уж вопрос, сможете ли отследить.

1
0
1
0
Александр Емелин
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Присоединяюсь к мнению Алексея.

В данном случае будет возможно также обратить взыскание на дебиторскую задолженность должника Б перед должником А. Приобретение задолженности осуществляется на публичных торгах.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Тюмень

Добрый день, скажите подробней - на какой стадии и в каком порядке обращается взыскание? (Уточню, никто из троих пока не банкротится)

Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос закреплен
Административное право
Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
Ситуация следующая: при увольнении из турецкой компании на территории Турции у меня имеется невыплаченный долг перед этой компанией по соглашению. Речь идет о бонусе, предоставляемом сотруднику, если он дорабатывает до конца года. Я отработал полгода, но вернуть бонус могу лишь частично. Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
, вопрос №4099411, Дмитрий, г. Смоленск
Дата обновления страницы 09.02.2017