Вступление в арбитражное дело с целью взаимозачета долгов

Добрый день!

Прошу помочь вот с таким вопросом:

У нас имеется должник (выиграли у него по арб. суду, решение вступило в силу). Денег у него пока нет,на банкротство не подаём.

У этого должника (А) есть свои должник (Б), который должен ему сумму денег, сопоставимую с размером долга Должника-А перед нами.

Сейчас Должник-А подаёт в суд на Должника-Б. Мы хотим вступить в этот процесс, чтоб фактически заменить Должника-А на сумму наших требований.

Вопрос: Такое возможно и в каком процессуальном порядке это реализовать?

, Максим, г. Тюмень
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Максим, приветствую!

Такое возможно только если должник А уступит вам на основании договора свои требования к должнику Б. Тогда по вашему заявлению судом будет произведена замена истца.

В принципе такая замена возможна на любой стадии процесса, в т.ч. и после вынесения решения судом, на стадии исполнения.

Максим
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, но, уверен, он на это не пойдёт, а выведет деньги через свои фирмы (цессия, исп. лист в банк и т.п.), а потом пойдёт в банкротство. Вот если б принудительно... Но возможность "насильственной " замены истца не нашёл. В исполнительном производстве возможно обьединение производств, здесь же только 130 АПК и то не получается по-моему. Или может это не так? Не подскажете? Заранее благодарен.

Принудительно заменить истца нельзя. Статья 130 АПК к вашей ситуации никак не относится.

Остается разве что работать с приставами по своему долгу. На момент исполнения решения суда по долгу фирмы Б если на всех счетах должника А будут висеть постановления о взыскании, пришедшие деньги автоматически спишутся в вашу пользу. Конечно, он может открыть специально новый счет — тут уж вопрос, сможете ли отследить.

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Присоединяюсь к мнению Алексея.

В данном случае будет возможно также обратить взыскание на дебиторскую задолженность должника Б перед должником А. Приобретение задолженности осуществляется на публичных торгах.

Максим
Клиент, г. Тюмень

Добрый день, скажите подробней - на какой стадии и в каком порядке обращается взыскание? (Уточню, никто из троих пока не банкротится)