Вступление заочного решения суда в законную силу, если ответчику оно не вручено

Здравствуйте уважаемые юристы!

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 244. Законная сила заочного решения суда

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.

Как вступает в законную силу заочное решение суда в случае, если ответчику оно не вручено и вернулось в суд?

Если можно ссылку на статью закона или иной документ.

, Андрей, г. Пермь
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Если ответчик не подавал заявление об отмене заочного решения, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после истечения срока на подачу такого заявления. (т.е. заочное решение вступает в силу по истечении 1 месяца 7 дней)

Пример:

08.08 — последний день подачи заявления об отмене заочного решения или возврат решения с почты в связи с истекшим сроком хранения

09.08. – первый день подачи апелляционной жалобы
09.09 – последний день апелляционного обжалования (обжалование — 1 месяц).

Заочное решение вступает в законную силу 10.09.

Но даже если Вы получите заочное решение после вступления его в силу, Вы вправе подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование (если соответствующие причины для пропуска были).

Андрей
Клиент, г. Пермь

Вы дали не совсем тот ответ, который мне нужен. Посчитать дни я и сам могу. Объясню по другому. Я, истец, получил копию заочного решения. Вторую копию выслали ответчику. Предположим, что ему её не вручат и письмо вернётся в суд. Когда в этом случае заочное решение вступит в законную силу? В статье 237 ГПК РФ об этом ничего не сказано.

Конверт с почты вернется в суд, с этого момента считайте 7 дней + еще 1 месяц.

По истечении этого срока (7 дней +1 месяц) решение и вступит в силу.

Учитывайте, что некоторые судьи направляют решение повторно.

В законе не предусмотрен случай неполучения ответчиком решения.

Иван Шутов
Юрист, г. Москва
Добрый день!
Необходимо учесть, что для того, что бы формула 1 месяц+7 дней была корректной, нужно иметь уверенность, что адрес ответчика судом указан верно. Тогда по возвращении письма на почту, ответчик будет считаться уведомлении о необходимости забрать решение. Но если же решение направлено по неверному адресу, у ответчика будет шанс восстановить пропущенный срок обжалования.
В случае надлежащего адреса, по истечении указанного выше срока Вам необходимо получить в суде исполнительный лист и направить в ФССП.

пленума и обзоров нет, есть положительная для Вас практика на укровне апелляции и кассации.

Dan Dan
Юрист

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2

(утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.06.2015)

ВОПРОС 14.

В целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

Филипп Гречуха
Юрист, г. Москва

Dan Dan дал корректную ссылку на нормативку, но не полную, так как восстановление пропущенного Ответчиком срока в рассматриваемом вопросе крайне важно:

Если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование.
В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.