Можно ли в соглашении указать 50% зарплаты в качестве алиментов, чтобы снизить взыскания по кредиту?

Добрый день, подскажите......банк готовит иск о взыскании суммы задолженности по кредиту, но пока банк не подал в суд, хотим с мужем заключить соглашение об уплате алиментов в размере 45-50% на двоих несовершеннолетних детей без бракоразводного процесса, поможет ли это нам отдавать банку минимум (не задаемся целями вообще не платить!!! согласны отдавать 5-7%), или лучше оформить развод и через суд взыскивать алименты???? Сколько лучше указать процентов в соглашении, как работодатель обязан распределить исполнительный лист и соглашение об уплате алиментов?

, Наталья, г. Екатеринбург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

вы вправе заключить соглашение по алиментам и на 50%, закон такое право не ограничивает. Однако порядок удержания определяется законом. Согласно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Пристав таким образом вправе взыскивать по исполнительным документам 70% дохода вместе с алиментами. Однако не факт, что с таким распределением удержаний согласится банк и не обратится в суд для урегулирования удержаний алиментов в пределах не 1/2, а 1/3 от доходов

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Наталья, добрый день!

В соответствии с ФЗ N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.