Судебные приставы закрывают дело из-за отказа истца от предложенного жилья, правомерно ли это?

Сгорел барак не по нашей вине, подали в суд на Администрацию. Выиграли судебный процесс. Нам предложили общежитие с общей кухне и туалетом. Сейчас приставы говорят что закрывают дело, из-за отказа. Имеют ли они право на это?

, Дарья,
Тимур Ахмадеев
Адвокат, г. Москва

Приставы не имеют право, просто так закрывать исполнительное производство, если но только не исполнено или не может быть исполнено по разным причинам, указанным в ФЗ об Исполнительном производстве

Приглашаю в группу vk.com/club137596319, которая рассматривает все резонансные дела. Группа создана для защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, а также у кого эти права были нарушены и кому требуется юридическая помощь.
А также в этой группе оказывается квалифицированная юридическая консультация Адвокатом, в форме (вопрос-ответ в виде поста)

Дарья
Клиент

И что Нам делать в данном случае? если приставы закроют дело?

обращаться в прокуратуру по данному факту, они их бояться как огня, поскольку прокуратура надзирает за приставами.

Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

ЖК РФ, Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания. Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

статья 89 Жилищного кодекса Российской Федерации гласит: " Благоустроенным считается жилое помещение, равноценное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечающее санитарным и техническим нормам и требованиям, а также иным требованиям законодательства, и находящееся в черте соответствующего поселения"

Если предлагаемое Вам жилое помещение имеет все признаки благоустроенного жилого помещения, то у приставов имеются основания для окончания исполнительного производства .