Могу ли освободиться от уплаты налога на имущество, если оплачиваю налог по патентной системе?

Здравствуйте. Элементарный вопрос, на который нет ответа. Я являюсь собственником имущества, которое попадает в перечень объектов по статье 378.2 , часть объекта использую в деятельности и оформлен патент. Однако общая площадь более 100 кв. м. Могу ли освободиться от уплаты налога на имущество, в связи с тем, что оплачиваю по патентной системе.

, Борис, г. Ярцево
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис!

Элементарный вопрос, на который нет ответа. Я являюсь собственником имущества, которое попадает в перечень объектов по статье 378.2, часть объекта использую в деятельности и оформлен патент. Однако общая площадь более 100 кв. м. Могу ли освободиться от уплаты налога на имущество, в связи с тем, что оплачиваю по патентной системе.

Если ваш объект попадает в перечень, то платить налог надо. И здесь не имеет значения площадь помещения.

Статья 346.43. Общие положения
10. Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:
2) налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).